«Контрнаступление не началось, а уже мало кто сомневается в том, чем оно закончится»

Письма к дочери — о том, что осталось у России от былого геополитического величия.

— Если бы букмекеры начали принимать ставки на успех украинского контрнаступления, то это ставки были бы, наверное, примерно десять к одному. Я, заметь, не оцениваю сейчас перспективы самого наступления. Для того, чтобы их оценивать, я слишком слабо разбираюсь в современных стратегиях и тактиках. Я сейчас о том, как оценивают эти перспективы сторонние наблюдатели.

Вот наступление еще не началось, а Россия уже переживает его неприятные последствия. За прошлую неделю величие России соскользнуло на еще один геополитический уровень вниз.

Собственно, на прошлой неделе все выглядело так, что от былого геополитического величия у России остался только младший союзник и послы отдельных африканских государств.

Азербайджан предложил Казахстану альтернативный российскому маршрут поставки нефти в Европу. Армения, которая пообещала не арестовывать Путина, если тот заедет в гости, на всякий случай решила принять участие в учениях НАТО. Такие вот у Армении оказались понятия о коллективной безопасности.

Болгария объявила, что закроет свои порты для всех российских судов, вне зависимости от того, под каким флагом эти плавают. Финляндия окончательно вступила в НАТО, а Ирландия задумалась об отказе от нейтрального статуса. Даже дружба с Китаем оказалась безграничной исключительно в риторическом смысле этого слова.

Я уж не говорю о неполиткорректных рассуждениях экс-главы ЦРУ Джеймса Олсона, который считает, что президенту России недолго осталось топтать эту землю и что его уберет его же собственное окружение.

Все-таки, когда на тему устранения президента бывшей великой державы рассуждает бывший экс-глава контрразведки ЦРУ, то такие рассуждения выглядит в лучшем случае как предупреждение, а в худшем как инструкция к применению. Особенно, учитывая, что советы Олсона немедленно стали популярным трендом среди бывших высокопоставленных западных военных. 

И вот я считаю, что все эти признаки новой перемены геополитического статуса — прямое последствие украинского контрнаступления, которое еще даже не началось. Контрнаступление не началось, а уже мало кто сомневается в том, чем оно закончится.

То есть, существуют некоторые разногласия относительно мелких деталей. Того, где конкретно закончится наступление. Но в том, чем оно закончится, по-моему, вообще уже никто не сомневается. Кроме союзного телевизора, конечно.

Ведь даже ближайший союзник в своем послании пугал не победой России, а последствиями, которые будет иметь ее поражение. По-моему, даже в российской армии есть полный консенсус относительно своей судьбы. А ведь очень трудно устоять, когда все заранее обрекли тебя на поражение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(43)