Политика
Сергей Балай

Некляеву и Санникову заклеили рты (фото)

В пятницу в полдень активисты кампании «Говори правду!» собрались на площади Независимости у Центризбиркома. Основным их требованием было предоставление кандидатам дополнительного эфира.

Около 40 человек с транспарантами «День тишины на 2 недели», «Требуем 1 час эфира», «Почему БТ боится правды?» выстроились напротив здания ЦИК. Перед окнами Центризбиркома активисты установили телевизор, с приклеенным на экран портретом Александра Лукашенко. Из динамиков раздавались предвыборные обещания нынешнего президента, которые он раздавал избирателям в 1994 году.

С началом акции совпала уборка площади от снега с применением спецтехники. Причем именно там, где собрались ее участники.

– Почему ЦИК и БТ так боятся давать эфирное время демократическим кандидатам, – рассуждал Андрей Дмитриев, руководитель предвыборного штаба Владимира Некляева. – Мы не просим уравнять нас в возможностях с действующим главой государства, который имеет эфирного времени в сотни раз больше, поэтому, как кандидат, и не нуждается в законных часах телеэфира. Мы настаиваем выделить дополнительное время остальным.

В ходе акции ее участники разыграли небольшой перфоманс. Герои Лидии Ермошиной и Николая Лозовика заклеили рты на портретах Владимира Некляева и Андрея Санникова.

– У мяне скарачэнне «ЦИК» асацыюецца з словам «цырк». Ярмошына і Лазавік, быццам фокуснікі з капялюшу, дастаюць з выбарчай скрыні новыя пастановы і палажэнні, якія прыдумляюцца дзеля таго, каб не дапусціць дэмакратычных кандыдатаў да выбаршчыкаў, – отметил писатель Владимир Арлов.

Сделал он критическое замечание и в адрес собравшихся:

– Нягледзячы на тое, што я цалкам згодны з патрабаваннямі, якія напісаныя на транспарантах, хацелася б каб яны былі напісаныя па-беларуску. Гэта думка не толькі мая, так што ўлічыце, калі ласка, мае заўвагі.

Андрей Дмитриев обратился к вахтеру из ЦИК с просьбой пригласить Лидию Ермошину или Николая Лозовика: хотел передать им петицию. Руководство Центризбиркома выходить отказалось, в связи с чем обращение с требованием предоставить равное право на телеэфир всем кандидатам Владимир Арлов и Татьяна Протько, войдя внутрь здания, вручили Ермошиной лично.

Позже Арлов рассказал, что на вахте у него потребовали сдать перочинный нож, в котором охранники разглядели «холодное оружие».

– Гэта вялікі камплімент майму ножыку, – со смехом отметил он.

Эта акция, как и большинство других от кампании «Говори правду!», не осталась без внимания людей в штатском. Те по традиции активно снимали участников на видео и «создавали массовость» своим присутствием.

В завершение Андрей Дмитриев призвал всех собраться на привокзальной площади вечером 6 декабря. Напомним, там состоится альтернативное «Всебелорусское собрание», на котором кандидат в президенты Владимир Некляев ответит на вопросы избиртелей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)