Политика

Некляев предложил «молчаливым революционерам» дождаться осени, а также заявил о сборе подписей под тремя законодательными инициативами

Владимир Некляев поддерживает идею создания совета по организации гражданского протеста, однако считает, что это должна быть не какая-то организация, а «виртуальная вещь» в форме совещания. Об этом и не только он заявил на пресс-конференции в Минске.

О поддержке идеи совета по организации «молчаливого» протеста

Лидер кампании "Говори правду!" расценивает акции молчаливого протеста как "очень эффективные". Но сейчас, считает Некляев, с этой идеей нужно "обойтись бережно", чтобы она "окончательно не угасла". По мнению политика, не надо давать властям повода окончательно задавить протест, в связи с чем он предлагает сделать в акциях перерыв до осени, сообщает «БелаПАН».

У организаторов молчаливого протеста были "очевидные ошибки", однако, подчеркнул Некляев, он "не хотел бы гнобить этих ребят".

Напомним, 29 июля в социальной сети "ВКонтакте" было опубликовано открытое письмо одного из администраторов интернет-сообщества РЧСС Вячеслава Дианова, в котором он предложил создать совет по организации протестов, в который войдут политики, аналитики, политологи и другие известные личности.

На его инициативу "откликнулись очень известные люди", причем "их список пополняется ежедневно". По словам Дианова, первое интернет-совещание прошло вечером 2 августа. Он не стал называть фамилии его участников, отметив лишь, что это "люди, которые участвуют в политике" и которые "сами могут дать интервью на эту тему". На совещании обсуждались направления дальнейшей деятельности. Принятое решение вскоре будет вывешено на странице группы РЧСС "ВКонтакте".

Начат сбор подписей под тремя законодательными инициативами

По словам Некляева, законодательные инициативы имеют условные названия: "Не дадим чиновникам воровать", "Не дадим распродать страну" и "Защитим от бедности самих себя и наших детей".

Кампания намерена требовать от депутатов парламента принять закон, обязывающий чиновников и членов их семей публично декларировать доходы и расходы.

— Все деньги, которые есть в стране, зарабатываются народом, и справедливость требует, чтобы у народа их было не меньше, чем у чиновников, — заявил Некляев, сообщает БелаПАН.

Второй законопроект, по словам политика, должен препятствовать власти приватизировать государственные предприятия, то есть народную собственность, без участия народа. Некляев подчеркнул, что приватизация основных бюджетообразующих производств должна быть возможна только после всенародного обсуждения.

Третий законопроект касается компенсации потерь, вызванных экономическим кризисом. Некляев заявил, что компенсации должны быть гарантированы квотами на собственность и земельными паями.

Кампания планирует собрать по 50 тысяч подписей за каждый законопроект до 25 сентября. Владимир Некляев подчеркнул, что данная инициатива будет "стартовой площадкой, чтобы перейти к более серьезным действиям в рамках программы кампании на ближайшие полтора года "Спасем Беларусь".

«Путин считает, что управляет империей и стремится, чтобы Россия была империей»

Так по просьбе журналистов прокомментировал Некляев заявление премьер-министра РФ Владимира Путина, сделанное им 1 августа.

По этому поводу Владимир Некляев заметил, что такие настроения в России были всегда, и "их не переделать".

— Если он (Путин) пойдет на выборы, это заявление укладывается в контексте его политического желания расширения России. Черноземье будет сорняками зарастать, а Россия все будет пытаться расширяться, — заметил политик, сообщает interfax.by.

В то же время, он сказал, что склонен в этих высказываниях Путина увидеть издевку над белорусскими властями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)