Политика
Дмитрий Растаев

Некляев пообещал упразднить министерство информации (фото)

2 декабря, на встрече с бобруйскими избирателями, кроме озвученных ранее обещаний, кандидат в президенты Владимир Некляев, сделал щедрый посул пишущей братии Беларуси.

Местные поэты даже успели почитать Некляеву свои стихи

– Если вы выиграете выборы, будет ли снята со средств массовой информации та удавка, которую власть год от года затягивает всё туже? – поинтересовался у гостя один из местных журналистов.

Чтобы ответить на этот вопрос, поэт-кандидат зашёл издалека:

– Когда начинался сбор подписей, большинство претендентов в кандидаты и думать не думали, что соберут сто тысяч. Реально на тот момент было видно: столько подписей может собрать только кампания «Говори правду!» И я со всеми претендентами тогда очень легко обо всём договаривался.

Они говорили мне: помоги нам сделать видимость, что мы тоже неслабые ребята, и мы с тобой будем договариваться обо всём, вплоть до снятия своих кандидатур под тебя. Но как только стало ясно, что власти выгодно иметь побольше кандидатов, и собрать подписи сможет, кто хочет, у многих щеки раздулись, и все договорённости полетели прахом.

Но до того момента один из претендентов-демократов спросил у меня: «А вот если я под тебя снимусь, ты сможешь поставить меня министром, когда станешь президентом?» Я говорю, смогу, конечно, за такое дело… А каким ты министром хочешь быть? Он мне и отвечает: «Хочу быть министром информации».

Понимаете? Человек называет себя демократом, идет кандидатом в президенты как представитель демократических сил, и в то же время мечтает о портфеле министра информации, который и будет как раз контролировать и душить СМИ.

Так вот, если я стану президентом, не будет никакого министерства информации, не будет никакого контроля над СМИ. Это просто исключено, потому что свобода СМИ – есть тот краеугольный камень, на котором строится и развивается демократическое общество.

– Нет, ну совсем без контроля их тоже оставлять нельзя! – всполошился в первых рядах какой-то пенсионер.

– Искушение такое есть у всех, но раз уж коснулось этого дела, надо стоять твёрдо, – парировал кандидат. – Постановил, что СМИ свободны, значит – свободны. Как бы тебя эти СМИ потом не полоскали.

Присутствующие в зале журналисты удовлетворённо зааплодировали.

В конце встречи на сцену вышла бобруйская школьница Лена Медведева. Она подарила кандидату его собственную фигурку, которую сделала своими руками из бумаги, в том числе и газетной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)