«Неготовность зафиксировать вступление Украины в НАТО является пролонгацией войны»

Украина так и не получила конкретного приглашения в НАТО. Однако определенные шаги в эту сторону сделаны. Удовлетворит ли решение Альянса украинскую сторону?

Союзники во вторник согласовали пакет из трёх элементов, чтобы приблизить Украину к членству в НАТО. Сюда входит помощь в переводе армии на стандарты НАТО, создание формата Украина-НАТО, в котором у Украины будет голос наравне с членами Альянса, а также отмена стандартного плана вхождения в НАТО, заявил генсек Альянса.

Также отмечается, что Украина получит приглашение в НАТО, когда согласятся все союзники и будут выполнены все условия.

Иными словами, пока речи о членстве не идет. И вряд ли пойдет до окончания войны. О том, что вступление Украины в НАТО в ближайшем будущем маловероятно, подтвердил на брифинге и координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби. Он объяснил это тем, что такой шаг втянет Альянс в войну с РФ.

Впрочем, о том, что страна не получит конкретного приглашения в НАТО, украинскому руководству было известно еще накануне саммита. Хотя надежды все же имелись. Владимир Зеленский выступая в Вильнюсе, отметил:

— Сегодня я поехал сюда с верой в решение, с верой в партнеров, с верой в сильное НАТО. В НАТО, которое не сомневается, не теряет времени и не оглядывается на любого агрессора. И я хотел бы, чтобы эта вера стала уверенностью – уверенностью в решениях, которых мы заслуживаем – все мы заслуживаем – и которых ожидает каждый наш воин, каждый наш гражданин, каждая наша мать, каждый наш ребенок. И разве это великое желание?

НАТО обеспечит Украине безопасность. Украина сделает Альянс сильнее.

Владимир Зеленский

— Неготовность зафиксировать вступление Украины в НАТО является пролонгацией войны, — считает оппозиционный российский политик Гарри Каспаров.

Рассуждая о решении Альянса в кулуарах саммита, он отметил, что пока не слышит от американцев трёх слов, которые они должны были бы сказать: «Ukraine must win/Украина должна победить».

— Байден до сих пор не может это сказать, а все остальные паллиативы, которые используются, они всё-таки оставляют Путину и его окружению надежду, что войну можно выиграть на истощение — вцепиться в украинскую землю и ждать перемен на Западе, — считает Каспаров.

А вот публицист Александр Невзоров считает, что принятое решение — это вполне серьезный прорыв. В свойственной ему метафорической манере он замечает:

— Сегодня, в ворота древних замков Европы настойчиво и властно постучала рука Украины. Она будит сонный мир европейских меченосцев, зовет на битву с драконом.

Да, дракон облезлый, больной и тупой, но очень наглый.

Он уже сожрал тысячи украинских дев и детей. Но хочет еще.

Хотя этот грохот «в ворота» был предсказуем — начался переполох.

С доспехов, давно ставших музейным хламом, посыпалась пыль. Распалась часть паутин. Чуть ярче стали витражи в окошках.

Некогда отчаянный рыцарский мир перестал храпеть и открыл один глазик. 

На вильнюсском саммите НАТО выяснило, что ему придется проснуться и вспомнить вкус боя и драконьей крови.

Конечно, «НАТЕ» неохота. Оно кряхтит. Но рассчитывать на то, что дракона скосит свинка или дизентерия уже не получается.

Поэтому ворота в рыцарский союз человечества для Украины приотворились. Пока — щелочка.

Но она, несомненно, распахнет их настежь, войдет, вступит и раскочегарит ожирелое сонное царство.

Конечно, сегодня хотелось бы большего, но достигнуто и так очень много.

Страны НАТО отменяют стандартную процедуру многолетнего взаимного «мямленья и блеянения». Уже понятно, что порядок принятия Украины в мировое воинское братство будет совсем иным, чем обычно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(20)