Экономика

Нефтяной спор: Пресс-секретарь российского премьера не согласен с председателем государственного таможенного комитета Беларуси

Россия незаконно взимает пошлины с импортеров нефти в Беларусь, заявил председатель государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский. Между тем пресс-секретарь российского премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков считает, что «позиция Александра Шпилевского непонятна». Нефтяной спор между Москвой и Минском продолжается.

По соглашению о порядке поставок нефти в Беларусь с 1 января нынешнего года таможенных пошлин на нефть не должно быть, заявил председатель государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский, обвинив Россию в незаконных действиях. «В то же время Россия ввела пошлины. В данной ситуации речь идет о незаконных действиях России и одностороннем выходе из соглашения» — отметил Александр Шпилевский на пресс-конференции, которая прошла в субботу.

Комментарий из Москвы не заставил себя ждать. «Позиция Александра Шпилевского непонятна, как и то, о каком законопроекте идет речь», — заявил пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков, сообщают «Ведомости». С определением по взиманию пошлин в рамках Таможенного союза есть время до 1 июля, пояснил Песков. «Пока же взимание пошлин — обязанность и прерогатива российских властей».

Раньше Минск предлагал Москве другой вариант: беспошлинные поставки всей нефти в январе — феврале 2010 г., а к марту разработать механизм межбюджетного распределения экспортных пошлин в рамках союза, напоминает издание.

В конце прошлого года Россия предлагала Беларуси такую схему: полностью освободить от пошлин нефть, которая используется для внутреннего потребления, а на объемы сверх этой квоты установить пошлину в 100%. Белорусское правительство выступило против такого подхода: в рамках Таможенного союза режим таможенных пошлин применяться не должен, уверены в Минске.

Вчера вице-премьер Игорь Сечин начал переговоры с первым заместителем председателя правительства Беларуси Владимиром Семашко об условиях поставки нефти из России в Белоруссию. Переговоры пока прошли безрезультатно, и будут продолжены во вторник, 26 января. «Определенности нет, и когда она появится, не известно» — так прокомментировал ход переговоров представитель секретариата Игоря Сечина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)