Общество

«Не хочешь работать — заплати 8 миллионов рублей»

На портале TUT.BY прошло обсуждение предложения премьер-министра Михаила Мясниковича ввести налог с неработающих граждан.

В рамках дискуссии заместитель министра финансов Максим Ермолович заявил:

– С точки зрения убытков надо рассматривать этот вопрос в широком смысле слова. Каждый гражданин, в соответствии со Статьей 56 Конституции, должен нести на себе бремя государственных расходов. Понятно, что работающие граждане своим вкладом в создание ВВП страны и уплатой налогов создают тот самый бюджет государства, который финансирует образование, здравоохранение, социальную политику государства, обеспечивает необходимую поддержку экономике и финансирует такие специфические статьи расходов, как правоохранительная деятельность, судебная деятельность, национальная оборона. Каждый работающий гражданин обеспечивает формирование расходов республиканского бюджета в размере 12,5 млн руб. в год. На эту цифру и необходимо ориентироваться. Это вклад работающего гражданина в финансирование государственных расходов…

Государство производит бесплатные услуги и предоставляем их гражданам. В отношении неработающего гражданина эта система не срабатывает. Он не вносит своего вклада в формирование ВВП, не платит налогов, но получает бюджетные услуги. В этом и заключается несправедливость системы, которая сложилась в отношении неработающих граждан…

Можно пойти разными путями. Можно с человека, который не имеет никакой отметки в фонде социальной защиты, ни копейки не заплатил в пенсионный фонд, просто брать плату, когда он приходит в поликлинику. Такой человек должен полностью оплачивать обучение, платить полную стоимость за услуги ЖКХ, не получать помощи от государства в виде решения проблемы жилья.

Другой путь – установить для такого человека годовой взнос на оплату социальных услуг бюджетного сектора в размере 8 миллионов рублей. Примерно в эту сумму нам обходится содержание всей бюджетной сферы и социальной политики государства в расчете на одного работающего человека. Это компенсация может быть в форме налога, договорного платежа, оплаты услуг через некую систему. Разовый платеж в размере 8 миллионов рублей – это самый простой способ. Не работаешь, не хочешь работать, но можешь, значит, заплати 8 миллионов рублей, не занимайся противоправной деятельностью, не занимайся незарегистрированной деятельностью, и государство не будет предъявлять к тебе претензий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)