Общество

«Не видим пользы». Беларусь отказала Amnesty International в доступе к мигрантам на границе с Польшей

Международная правозащитная организация Amnesty International запрашивала у Беларуси доступ к мигрантам, которые застряли на белорусско-польской границе.

Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте организации, пишет канал Выборы видишь?

Amnesty International опубликовала 20 декабря доклад, посвященный миграционному кризису на белорусско-польской границе. Правозащитники пообщались с 75 мигрантами, которые оказались на белорусско-польской границе в июле-ноябре 2021 года, и собрали свидетельства насилия и нарушения прав человека.

«Люди на границе оказались между молотом и наковальней. Брошенные в нейтральной полосе между границами Беларуси и ЕС они страдали от голода, шокирующего уровня жестокости со стороны белорусских силовиков, которые постоянно принуждали их идти в Польшу, где польские офицеры систематически толкали их назад в Беларусь. Противоположные стороны играют в грязную игру с человеческими жизнями», — сказала эксперт Amnesty International по вопросам беженцев и прав мигрантов Дженнифер Фостер.

В организации отметили, что просили у властей Беларуси предоставить их представителям доступ к мигрантам в приграничной зоне. Им отказали, мотивировав это тем, что «белорусская сторона не видит какой-либо пользы в визите представителей организации».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(12)