Общество

Гарри Адамчук

Не только бизнес. «Я никогда не слышал, чтобы нам говорили: «Возвращайтесь в Беларусь и наводите там порядок, нечего тут прятаться»

«Салiдарнасць» продолжает рассказывать истории белорусов, которые уехали из страны и открыли собственное дело за рубежом. В этот раз вместе с BY_MAPKA мы отправляемся на черноморское побережье Грузии, где поговорим с Микитой, создателем батумского коворкинга LINX.

Спрашиваем, в чем плюсы и минусы ведения бизнеса в стране, ставшей домом для многих белорусов? Как изменилось отношение местных после начала войны и куда уезжают молодые грузины?

Микита. Все фото из архива собеседника

«Во многие сферы можно прийти первым и просто занять рынок»

Наш собеседник родом из Витебска, но имеет украинские корни. В Беларуси он успел отслужить в армии. Когда началась война в Украине, Микита стал опасаться, что его также могут отправить на фронт, и он станет «оружием против своих же родственников»:

– Эта идея мне была абсолютно не близка. Соответственно, мы с женой подумали, что стоит взять жизнь в свои руки и принять важное решение, – вспоминает конец февраля 2022-го основатель коворкинга LINX.

Микита выбрал переезд в Батуми, потому что, во-первых, в Грузию не нужно делать визу, во-вторых, не требуется получение дополнительных разрешений на работу.

Вместе с бизнесменом в Сакартвело полетела его супруга и близкий друг детства.

– Тбилиси я также рассматривал для переезда. Но, когда мы туда прилетели, мне сразу стало понятно, что это не мой город. Он большой и очень разбросанный по горам. А у меня есть внутренняя привычка к равнинным городам. Мне нравится, когда город находится в одной плоскости, когда можно просто ходить, а не подниматься вверх, – признается собеседник «Салiдарнасцi».

Кроме нетипичного для Беларуси ландшафта бизнесмена также удивило отношение местных к правилам дорожного движения, а точнее их частичное игнорирование, а также наличие большого количества бездомных собак.

Микита особо отмечает грузинскую доброжелательность и расслабленный ритм жизни. Из-за этой неспешности многие онлайн-сервисы до сих пор не пришли в эту южную страну. Бизнесмен объясняет это тем, что жизнь здесь все еще не настолько ускорилась, чтобы людям нужно было экономить каждую минуту и постоянно куда-то спешить.

Коворкинг LINX

– В Грузии есть широкие возможности для любых бизнесов, а во многие сферы можно прийти первым и просто занять рынок. Если же сравнивать сферу онлайн-сервисов в целом, то в ней Беларусь на лет пять впереди, – считает белорус.

«Я смирился с мыслью, что через Интернет помещение будет найти невозможно и придется везде ходить и смотреть»

Микита рассказывает, что никогда не занимался собственным бизнесом в Беларуси. Но, приехав в Батуми, понял, что с его профессией специалиста по строительству и обслуживанию сетей ему будет трудно найти работу по найму и поэтому пришлось что-то придумывать самому.

Исследовав рынок услуг, он понял, что в городе существует всего один коворкинг, который так и называется «Коворкинг», а клиентов у него так много, что работают они в «Коворкинге» буквально друг у друга на головах.

Коворкинг LINX

– Я рассуждал, что у меня есть сетевой бэкграунд, что понимаю, как работает Интернет, и знаю, как сделать так, чтобы у людей было ощущение, что он в Грузии ничем не хуже, чем в Беларуси. И тогда я осознал, что в Батуми коворкинг – это неплохой вариант бизнеса. Да, я смирился с мыслью, что через Интернет помещение будет найти невозможно и придется везде ходить и смотреть – такая южная специфика.

В конце концов, Микита просто позвонил по телефону, который был написан на пустом коммерческом помещении, и быстро договорился с его хозяйкой.

Единственным условием, которое она поставила, было отсутствие шума после 12 ночи. В центре города жители Батуми часто жалуются на шум со стороны общепита и могут вызвать полицию.

Миките пришлось объяснить хозяйке, что такое коворкинг, и она, несмотря на нетипичный формат бизнеса для Грузии, отнеслась к идее белоруса с пониманием и поддержкой.

Коворкинг LINX

– У нас нет никаких проблем, мы очень уважительно общаемся с этой прекрасной женщиной, – отмечает бизнесмен.

Ремонтом помещения Микита занимался самостоятельно, так как с этим в Грузии также есть свои особенности: довольно непросто найти того, кто все сделает быстро, качественно и с гарантией результата. На весь ремонт: подготовку и покраску стен, замену сантехники и некоторые мелочи у белоруса ушел месяц. А 1-го мая 2022 года коворкинг LINX уже открылся.

«В Батуми около двадцати пяти коворкингов, а я открылся вторым»

Грузию часто хвалят за низкие налоги. Таким образом грузинское правительство привлекает дополнительные инвестиции и укрепляет экономику страны. Низкие налоги делают Грузию привлекательной для фрилансеров и специалистов IT-сферы, основных клиентов Микиты.

Коворкинг LINX

– Они могут открыть себе ИП, работать абсолютно легально и не платить какие-то баснословные проценты, как в Европе. На данный момент в Батуми уже около двадцати пяти коворкингов, и этот рост произошел буквально за последние пять месяцев, а я открылся здесь вторым.

Местных грузин среди клиентов белоруса нет. Бизнесмен признается, что все еще не знаком ни с одним грузином, который бы зарабатывал через Интернет. Зато земляки-белорусы первое время составляли примерно пятьдесят процентов от посетителей LINX.

Батумская молодежь, по словам Микиты, по возможности уезжает учиться в Европу. Среди них кто-то считает, что потом нужно возвращаться в Сакартвело и развивать свою страну. Есть и такие, кто хочет жить лучше прямо сейчас и не согласен ждать, пока экономика Грузии и «соцпакет» достигнут западного уровня. Эти люди, как правило, остаются в Европе, где больше денег.

– Несмотря на большое количество вынужденных мигрантов из русскоязычных стран, я не устану повторять, что грузины – очень радушный народ, – подчеркивает Микита. – Они очень по-доброму относятся к нашим проблемам, хотя эти проблемы их, по большому счету, не касаются.

Я никогда не слышал, чтобы нам говорили: «Возвращайтесь в Беларусь и наводите там порядок, нечего тут прятаться».

«В какой-то момент важно знать, что где-то поблизости есть белорусский бизнес»

До недавнего времени бизнесмен занимался коворкингом самостоятельно. Но из-за роста конкуренции среди батумских коворкингов решил сотрудничать с SEO-специалистом. Про карту белорусского бизнеса за рубежом By_Mapka Миките рассказали на одном из митапов, проходившем в LINX.

– Участник митапа отметил, что это нелогично, что меня нет на By_Mapka. Тем более, на тот момент я уже осознанно себя позиционировал как белорусский бизнес.

Бизнесмен добавил туда информацию о коворкинге, а затем о нем написал один популярный новостной ресурс про белорусскую IT-индустрию, и кто-то из By_Mapka связался с Микитой и предложил подкорректировать информацию о нем на платформе.

Коворкинг LINX

– Я помню, что меня даже включили в список топ-100 заведений, – вспоминает владелец коворкинга. – По правде говоря, мне сложно оценить то, как повлияла By_Mapka на мой бизнес конкретно, но то, что я сам стал ей пользоваться – это факт. Это очень удобный сервис. И в любой стране мира ты можешь просто открыть его и понять, что где-то есть твои соплеменники.

С другой стороны, Микита отмечает и то, что для него при выборе сервиса в первую очередь играет роль профессионализм и качество услуг, а не национальность того, кто эти услуги предоставляет.

– В какой-то момент важно знать, что где-то поблизости есть белорусский бизнес. Потому что это, как минимум, очень хорошо структурированная альтернатива большим известным картам и поэтому By_Mapka мне пришлась по вкусу.

Бизнес Микиты до восьми вечера работает как коворкинг, а затем в помещении проводятся мероприятия для белорусской диаспоры Батуми и не только: кинопоказы на белорусском языке, белорусскоязычный нетворкинг, клубы разговорного английского. Время от времени проводятся митапы для тех, кто работает в IT. Не так давно проводилась встреча 3D дизайнеров, на которой присутствовали около пятидесяти человек.

– Когда ко мне приходят с хорошей идеей мероприятия, я только за. И не столько на коммерческой основе, сколько, чтобы в Батуми была какая-то движуха. Потому что ребята, которые сюда приехали, остро чувствуют нехватку подобных ивентов, – рассказывает собеседник.

Вспоминая свою работу в Беларуси, основатель LINX все еще удивляется тем цифрам, которые видел в ежемесячных расчетных листах с учетом налогов и без них.

– В какой-то момент у меня складывалось впечатление, что если в Беларуси половина людей работает на государство, то получается патовая ситуация. В том смысле, что каждый, кто трудится не на государство, должен зарабатывать и на себя, и на тех, кто работает в системе.

Микита признается, что его история похожа на истории многих белорусов, которые не ожидали, что война так сильно затянется, но которые нашли свой новый дом в гостеприимной Грузии. Он говорит, что раньше для грузинской молодежи любой человек, говорящий на русском языке, считался россиянином. Но после нападения России на Украину эта парадигма сломалась.

– Стали случаться конфузы, так как у молодежи было предвзятое отношение ко всем, кто говорит по-русски, а они, разумеется, поддерживают Украину. Иногда случались некрасивые истории, когда беженцы из Украины могли незаслуженно в свой адрес получить не оскорбления, но точно предвзятое отношение.

И сейчас молодежь уже очень хорошо разделяет, что люди, которые говорят по-русски могут быть совершенно адекватными русскими, которые сделали свой выбор и уехали в Грузию, могут быть украинцами или белорусами. И в этом плане, я считаю, отношение ко всем, кто сюда приехал, улучшилось за этот год в несколько раз.

BY_MAPKA — это карта белорусского бизнеса за пределами Беларуси. Для всех, кто хочет поддержать бизнес белорусов и получить качественные услуги или товары. Не забывайте заходить!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(18)