Экономика

Катерина Батлейка

«Не стоит рассчитывать, что после разговора Лукашенко с Рахмоном белорусские ковры поедут в Таджикистан»

Накануне председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина сообщила, что в ближайшие недели должен разрешиться вопрос с поставками белорусских ковров в Таджикистан.

Еще десять лет назад у белорусского производства ковров были серьезные проблемы. Как ни боролись работники «Ковры Бреста» с проблемами на предприятии, в 2014 году его акционеры запустили процедуру банкротства. Однако сегодня Беларусь заявляет о готовности экспортировать белорусские ковры в Таджикистан.

«Салідарнасць» спросила у экономиста Льва Марголина, насколько такое решение может быть успешным.

— Начну с того, что белорусские ковры действительно были неплохого качества: в советские время они поставлялись в союзные республики и даже на экспорт, — говорит эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці». —Другое дело, что проблемы возникли после того, как бывшие советские республики обрели независимость, потому что среднеазиатским странам надоело быть сырьевым придатком России, Беларуси и других более развитых стран.

Дело в том, что если взять Таджикистан, то у него для производства ковров есть все составляющие: сырье, устойчивый спрос. Соответственно у него организовано собственное производство (самая известная в Таджикистане компания по производству ковров – «Ковры Кайраккума» – С.), именно с этой целью там и ввели ввозные пошлины (30% – С.). Рассчитывать, что после того, как Лукашенко поговорил с Рахмоном, в течение нескольких недель эти пошлины будут сняты, не стоит.

Специализированный торговый центр компании «Ковры Кайраккума» в Душанбе. Фото asiaplustj.info

Более успешным, по мнению экономиста, может оказаться другой подход: строительство с белорусской помощью или капиталом ковровых предприятий в самом Таджикистане. Как заявляют власти, в Худжанде в сентябре этого года создано совместное производство по выпуску витебских ковров.

— Это более взаимовыгодное мероприятие, поскольку будет использоваться таджикское сырье и рабочая сила, то есть создадутся рабочие места именно в этой стране и налоговые выплаты будут там. Беларусь же будет получать дивиденды от своего участия в этом бизнесе.

Но боюсь, что ни Витебским коврам, ни Брестским, от этого легче не станет.

Если те же самые Витебские ковры выступят в качестве учредителя совместного предприятия в Таджикистане, они будут получать определенные финансовые ресурсы как учредительский доход.

Но Витебские ковры в Таджикистан не поедут, и, скорее всего, этого не будет уже никогда.

В последние месяцы, когда влияние России значительно ослабевает на среднеазиатские страны и они получили возможность балансировать между интересами России, Китая и западных стран, они все больше смотрят на то, чтобы не быть просто импортерами, а развивать собственное производство.  

Марголин считает, что Лукашенко, естественно, будет лоббировать поставку белорусских товаров в Таджикистан. Другое дело, насколько это лоббирование будет успешным.

— Здесь я сомневаюсь, хотя говорить законченными фразами сложно. Нам говорят, что подписаны контракты чуть ли не на 50 миллионов долларов, но какие это контракты на самом деле, к сожалению, неизвестно. Вопреки мировой практике, когда эти контракты выставляются напоказ, коль это уже подписанные контракты, а не какие-нибудь протоколы о намерениях.

К сожалению, чаще всего у нас как раз-таки подписанные протоколы о намерениях выдаются за контракты.

При этом, если все-таки предположить, что наладить поставки ковров удастся, то, по мнению эксперта, это может стать спасением для угасающих предприятий.

— Может быть не сразу, но, если будет устойчивый спрос, государство поможет этим предприятиям кредитами. Получат деньги, закупят сырье, оно ведь не дефицитное. Единственное, трудно сказать, что там осталось из оборудования и как дела обстоят с работниками. Но главное здесь — устойчивый спрос. Если такой будет, в конечном итоге восстановить производство возможно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(16)