Кнырович: «Так плохо, как было в 1990-е, не будет в любом случае»

Предприниматель и ютубер – о том, насколько современная экономика Беларуси застрахована от коллапса и почему баррикады не являются следствием обнищания народа.

– Был коллапс в начале 1990-х годов. Он был связан с разрывом всех хозяйственных связей во всей экономике бывшего СССР. Это было очень больно, очень тяжело, это была большая перестройка, и это привело к минус 40% падения ВВП, – рассказывает Александр Кнырович в интервью Обычному утру. – То есть, эти ощущения абсолютного развала и эти жуткие 1990-е – это минус 40% экономики.

По его словам, то, что сейчас происходит в белорусской экономике, намного легче переносится, потому что сама экономика к этому готова намного больше, чем когда она перестраивалась с социалистической модели на капиталистическую.

– И слава богу, что восточная граница все еще открыта, а Россия худо-бедно, но функционирует, – считает Кнырович.

Поэтому прогнозировать событий начала 1990-х не приходится. И самый низкий уровень, который может быть – это минус 20%, то есть половина от тех событий.

Возможно, некоторые наши политики хотели бы видеть разруху в стране и людей на баррикадах, но этого не произойдет ни при каком раскладе, как минимум, в ближайшие год-полтора.

Если только не случится ядерная война, потому что экономические последствия ядерной войны я предсказывать никак не берусь, и нет даже такой науки – «Экономика ядерной войны» – это наука про загробный мир.

А в остальном, так плохо, как было в 1990-е, не будет в любом случае, – подчеркивает Кнырович.  

Он также рассуждает о том, поможет ли вывести недовольных белорусов на улицы постепенное обнищание населения.

– Во-первых, баррикады в смысле народного бунта – потому что для этого нужно действительно, чтобы людям на простых профессиях стало плохо – не являются обычно следствием повального обнищания населения, – объясняет Кнырович.

– Революция февраля 1917 года, которая привела к эпохальным изменениям в мире, не была связана с тем, что действительно там стало совсем уж плохо и совсем нечего было жрать. Да, в Петрограде было плохо с хлебом, но на подъезде к нему хлеб был. Там обломали логистику, и это стало триггером.

И поэтому, – констатирует бизнесмен, – что именно может стать таким триггером, никто не может предсказать. Может быть, какая-нибудь, не дай бог, авария на шахте в Солигорске. А потом неумелые действия властей, которые вместо того, чтобы помочь пострадавшим, начнут выкладывать покаянные видео каких-то «стрелочников».

Вот это может стать триггером на фоне реальной мобилизации и реального вступления в войну.

В целом бизнесмен отмечает, что в Беларуси и в провластных ресурсах сегодня транслируется «обстановка абсолютного накручивания ситуации».

И при этом есть ощущение, что вся челядь Лукашенко благополучно и специально его накручивает. Тертели, Хренины и все остальные специально ему капают в мозг о том, что Польша собирается войти в Гродненскую область. Он от этого не спит, бегает по потолку.

– Поэтому, – полагает Кнырович, – эта нервная обстановка может привести к очень неразумным и очень некачественным решениям. А в результате может произойти белорусский бунт, но тогда нам всем мало не покажется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(32)