Общество
Оксана Рабец, Народная газета

Не стоит ориентироваться на проходные баллы прошлого года

Побывав в ведущих вузах города во время вступительной кампании второй волны, корреспондент “НГ” увидела стандартную картину с небольшим изменением — вся информация о плане приема, количестве поданных заявлений и сумме балов сообщалась он-лайн на сайте либо на табло в самом учебном заведении. Напоминаем, в этом году подача документов в вузы второго потока закончится 23 июля.

Белорусский национальный технический университет

В холле собралась основная масса абитуриентов, чтобы изучить нынешний план приема и правила поступления. Две девушки на входе мило объясняли компании парней, как пройти в приемную комиссию строительного факультета. Действительно, без их подсказок в этом огромном здании с множеством коридоров и лестниц можно с легкостью заблудиться.

В целом абитуриентов было немного. Как комментируют в приемной комиссии, это объясняется ранним временем, основной поток приходится на после обеда. На 16 июля уже определилось несколько самых популярных факультетов: строительный — 120 заявлений, военно-технический — 55, энергетический и автотракторный — по 54 заявления на каждый (это на бюджетную очную форму обучения).

Минский государственный лингвистический университет

Большого количества абитуриентов я не увидела и здесь. Несколько девушек рассматривали стенды с полезной информацией и что-то помечали в своих блокнотах.

— На какой факультет вы поступаете?

— На переводческий. Это перспективно и интересно.

Как и в прошлые годы, тройка самых популярных факультетов не изменилась: переводческий (специализация английский и второй иностранный язык — на 20 мест подано 33 заявления), факультет межкультурных коммуникаций (специализация английский и второй иностранный язык — на 30 бюджетных мест уже подали заявления 41 человек) и факультет английского языка.

Белорусский государственный университет

Этот вуз поразил количеством абитуриентов. В холле возле огромного экрана с информацией в режиме он-лайн о плане приема, количестве поданных заявлений и сумме балов собралась приличная группа поступающих.

Испереживавшиеся мамы и папы старались хоть одним глазком подсмотреть, правильно ли заполнило анкету их любимое чадо. Здесь чувствовалось нервное напряжение как родителей, так и самих абитуриентов. Неудивительно, ведь речь идет о поступлении в один из самых престижных университетов нашей страны.

Обстановку прокомментировал Вячеслав Молофеев, первый заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии:

— По сравнению с 2007 годом количество поданных документов увеличилось на 10—15 процентов. В первые дни подали документы ребята, имеющие высокий суммарный бали по итогам тестирования, а также победители республиканских олимпиад. Абитуриенты, у которых 300 баллов и выше, составляют 20 процентов от всего количества подавших документы. На сегодняшний день по количеству поданных документов лидируют следующие факультеты: военный, факультет бизнес-администрирования, факультет международных отношений, географический и исторические факультеты, факультет прикладной математики и информатики, экономический факультет.

Белорусский государственный медицинский университет

Здание показалось пустым и безлюдным, абитуриентов было немного. Поэтому со всеми вопросами отправилась к ответственному секретарю приёмной комиссии Дмитрию Черношею.

— Чем отличается вступительная кампания 2008 года от прошлогодней?

— Абитуриенты более пассивны, поскольку они обескуражены и разочарованы низкими результатами тестов. В итоге суммарные баллы получились более низкими, чем в прошлом году. А абитуриенты ориентируются на прошлогодние проходные баллы и поэтому боятся идти подавать документы. Хотелось бы довести до поступающих: не нужно слепо равняться на проходные баллы прошлого года!

— Какие факультеты на сегодняшний день лидируют по количеству поданных документов?

— Стоматологический — 56 заявлений на 110 мест, военно-медицинский — 35 заявлений на 30 мест и лечебный — 162 заявления на 350 мест.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)