Комментарии
Ян Буян

Не НАТО песен

В четверг Александр Лукашенко вновь костерил блок НАТО. При этом глава Беларуси не обратил внимания на то, что противоречит сам себе.

«Военно-политический блок НАТО активизировался так, как будто планета на пороге войны. Новые угрозы приблизились вплотную к границам Беларуси, и не учитывать этот фактор в нашей политике никак нельзя», -- вещал Лукашенко 23 октября на совместном заседании Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания третьего созыва.

В этих заявлениях нет ничего нового и, казалось бы, удивительного. Если только не сопоставить их со словами сказанными тремя днями ранее.

«Я очень высоко оцениваю эти шаги, они им не просто дались, учитывая, что в Евросоюзе 27 государств. Думаю, у нас очень хорошие перспективы во взаимоотношениях с Европой, — заявил Лукашенко 20 октября в интервью журналистам по поводу приостановлении Евросоюзом визовых санкций, -- Сегодня всякие преграды и препоны для диалога сняты. Мы можем общаться с Европой не через железный занавес, Берлинскую стену».

Фокус в том, что именно страны Евросоюза составляют основу блока НАТО. Конечно, есть еще США, Канада и Турция, но ни одна из этих стран с «синеокой» не граничит (а речь, напомню, идет об «угрозах, приблизившихся вплотную к границам Беларуси»).

Получается, что по понедельникам мы дружим с Европой, которая предстает в светлом облике ЕС. А по четвергам та же самая Европа является к белорусским властям в виде кровожадного монстра НАТО, и они судорожно начинают искать рукой предмет потяжелее. «Интересный случай!» -- как сказал по другому поводу мой знакомый доктор.

На самом деле противоречие слишком очевидно, чтобы его не замечал сам Александр Лукашенко. Поэтому легко предположить, что в одном из случаев он лукавит. Интересно только в каком: когда заявляет о хороших перспективах или когда вещает о страшных угрозах?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)