Политика
Василь Гальченюк, фото Радыё Свабода

Названы самые популярные партии и движения Беларуси

Мартовский опрос НИСЭПИ позволяет сравнить электоральные рейтинги политических партий и движений страны. Лидерами оказались движение «За свободу» и кампания «Говори правду!».

Распределение ответов на открытый (первая колонка) и закрытый (вторая колонка) вопрос «Если бы завтра состоялись парламентские выборы, за кандидатов какой из политических партий или движений Вы бы проголосовали?» был следующим.

Результаты открытого и закрытого вопросов разнятся, поскольку респонденты реагировали не только на название партий, но и на фамилии лидеров, отмечает НИСЭПИ.

Выяснилось, в частности, что у основателя Белорусского фронта Зенона Позняка все еще высокий уровень личной популярности. Также оказалось, что основным электоральным ресурсом гражданской кампании «Говори правду!» является ее лидер Владимир Некляев.

Общественное объединение «Белая Русь» оказалось лишь на 7 месте. Ни численность, несоизмеримая с остальными партиями и движениями (согласно официальному сайту – 135 тысяч человек), ни доступ к государственным СМИ не повысили электоральной популярности движения.

Ну а самой популярной политической организацией в Беларуси согласно опросу является движение «За свободу» во главе с Александром Милинкевичем. На парламентских выборах за кандидатов от этой структуры готовы проголосовать 10,9% белорусов.

Также на эту тему:

Белорусы считают, что Лукашенко пора уходить

Лебедько обставил Некляева, но ОГП проиграла «Говори правду!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)