Общество
Александра СЛУЦКАЯ, Ирина КОЗЛИК, Маргарита ЧИМИРИС, «Комсомольская правда в Белоруссии»

Названы фамилии белорусов, погибших из-за взрыва самолета в Египте

Трагедия произошла на территории аэропорта города Луксор в Египте вчера около 4 утра. АН-12, на борту которого было пять членов экипажа, летел из Уганды в Украину. После успешной дозаправки в Луксоре самолет взлетел и начал набирать высоту. Но поднявшись на 700 метров, неожиданно загорелся и упал на взлетную полосу.

Ан-12 эксплуатируются уже полвека.Фото: zman.com

На помощь экипажу корабля выехали пожарные и машины «Скорой помощи». Однако спасти людей не удалось.

Из-за участившихся катастроф власти некоторых стран запретили использовать самолеты Ан-12.Фото: zman.com

— На борту разбившегося Ан-12 находились два гражданина Украины, два гражданина Беларуси и один россиянин, — рассказали вчера днем «Комсомолке» в посольстве Беларуси в Египте. — К сожалению, паспортных данных погибших граждан Беларуси у нас пока нет, и мы не можем точно назвать даже их фамилии, знаем только их приблизительное написание. Поэтому родственникам погибших пока ничего не сообщали.

В аэропорту Луксора называют имена всех пяти погибших (информация может быть неточной) Юрий Бердыев, Виктор Ниверов, Владимир Лещинский, Николай Рукосуев и Юрий Матвейчук. Предположительно, Бердыев и Рукосуев — граждане Беларуси. В авиасреде говорят, что они были негражданскими пилотами.

После аварии аэропорт Луксора не закрыли — вчера самолеты продолжали взлетать. Фото: google.map.com

По данным украинского МИДа, все они работали в небольшой южноафриканской компаниии "Аэролифт", которая осуществляла перелет из Уганды в Украину.

На авиационных интернет-форумах пишут, что экипаж Ан-12 сообщал наземным службам, что у самолета проблема со вторым двигателем — «на запуске сбрасывал температуру».

В Египте уже создали специальную комиссию, которая должна выяснить причины ЧП

По данным министра авиации Египта Ахмеда Шафика, причиной могла стать ошибка пилота или неправильная загрузка. Обсуждают также утечку топлива и то, что в двигатель могла попасть птица. Окончательные результаты будут известны только после того, как свои выводы представит комиссия. Подробнее читайте в ближайшем номере «КП».

ДОСЬЕ «КП»

Наши летчики гибнут в Африке систематически

В марте 2005-го в Танзании разбился экипаж Ил— 76. Погибли семеро белорусов. В марте 2007-го в Сомали был сбит ракетой белорусский Ил-76. Погибли 11 наших соотечественников. В июне 2008-го при взлете с суданского аэропорта Хартум разбился Ил-76. Погиб белорусский бортинженер. А в ноябре 2008-го в иракском городе Эль-Фаллуджа разбился Ан-12, в экипаж которого входил белорусский бортмеханик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)