Экономика
Семен Печенко

«Назовите хоть одно успешное предприятие, созданное при помощи этого декрета Лукашенко»

Правительство подготовило изменения и дополнения в Декрет №6. Ждать ли прорыва?

Правительство предлагает усовершенствовать условия предпринимательской деятельности на территории малых, средних городов и сельской местности. Планируемые изменения обсуждались 29 октября на совещании у Александра Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Речь идет о принятом в 2012-м Декрете №6, в котором были определены льготы и преференции для желающих размещать производство в сельской местности.

По словам первого вице-премьера Василия Матюшевского, реализация декрета дала положительный результат: за два с половиной года — с 1 июля 2012 по 1 января 2015 — количество субъектов хозяйствования на территории средних и малых городов и в сельской местности увеличилось на 38%. Здесь зарегистрировано более 35 000 организаций и ИП. В то же время в крупных городах прирост составил 2,6%.

«Почему олигархам можно продавать «белорусскую» папайю, а простому человеку нельзя торговать джинсами из Москвы?».

Оценить эффект от действия Декрета №6, а также поделиться ожиданиями от грядущих изменений и дополнений «Салідарнасць» попросила председателя РОО «Перспектива» Анатолия Шумченко.

— У нас есть программа «Перспектива», которая содержит конкретные предложения по регионам. А именно — в регионах нужно создавать зоны интенсивного промышленного развития. У нас сегодня есть все условия для развития производства. И это единственное, что в регионах сейчас можно реализовать. Не торговлю, а именно производство. Что для этого нужно? У нас все это прописано в программе. Для районов страны обеспечить льготное налогообложение, прозрачное кредитование, льготное перемещение оборудования, — рассказал лидер «Перспективы».

По мнению Шумченко, создание таких условий сделает по-настоящему привлекательной работу малого и среднего бизнеса в райцентрах и малых городах.

— Такой принцип работал, да и теперь работает в Китае. Это придумано до нас, ничего не нужно изобретать, бери и применяй, — подчеркнул собеседник.

Говоря об эффективности Декрета №6, Шумченко отметил:

— Вот вы можете мне назвать хоть одно успешное частное предприятие, работающее в регионах, которое на слуху? Которое возникло благодаря шестому декрету? И я не могу назвать. Может такие и есть, как тот суслик в кино, которого никто не видит, но он все же есть.

По словам собеседника, оптимизм властей по поводу эффективности Декрета №6 не имеет ничего общего с тем, что происходит в реальности:

— Мы имеем дело с ИП, работающими в торговле. И в первую очередь они должны иметь возможность трансформировать заработанный капитал в новые проекты, в том числе, в региональное развитие, о котором говорит правительство. Но кроме рынков и торговых центров, растущих, как грибы после дождя, мы ничего не видим.

Анатолий Шумченко напомнил о Директиве №4 («О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» — С.), приведя ее в пример, как власти действуют «на бумаге» и в реальности:

— В ней говорилось, что нужно советоваться с предпринимательскими структурами перед принятием решений относительно малого бизнеса. Кто с нами советуется? Кто учитывает наши интересы? Говорилось о том, что нужно избегать массовых проверок и конфискаций. Сегодня повально проверяют и конфискуют. Скажите, как эта директива помогает нашему бизнесу, который кошмарят на протяжении последних 20 лет?

Как можно ждать чего-то нового от команды Лукашенко, если в ней сидят все те же люди, которые думают только о том, как прийти и забрать, максимально много и максимально быстро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)