Общество
Семен Печенко

«Почему олигархам можно продавать «белорусскую» папайю, а простому человеку нельзя торговать джинсами из Москвы?»

Председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко рассказал «Салідарнасці», чем могут обернуться массовые проверки у ИП.

Фото TUT.BY

17 октября в Полоцке прошла встреча представителей бастующих предпринимателей с городскими властями.

Ка сообщает TUT.BY, визит предпринимателей в Полоцкий горисполком не принес результата.

«Власти нам сказали: мы действуем в рамках закона, а вы его нарушаете. Если вы чем-то недовольны, встретимся в суде», — рассказал журналистам один из участников переговоров.

Напомним, что 16 октября более 500 предпринимателей Полоцкого рынка начали стихийную забастовку в ответ на массовые проверки сотрудников налоговых органов и отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

По словам предпринимателей, проверки начались сразу после выборов, 13 октября.

— Началось все с того, что люди с марта месяца и раньше возили новый товар к остаткам. Им говорили, что будут проблемы с налоговой. Но люди ездили и покупали в Москве товар, на который брали накладные. Налоговая на это говорила: вы только заплатите, а остальное нас не интересует. Прошло время, выборы прошли. До них никто никого не трогал, — рассказал «Салідарнасці» председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Затем, по словам Шумченко, налоговая инспекция начала проверять московские фирмы, выдававшие документы на товар белорусским предпринимателям.

«Полоцк — это только начало»

— Проверили фирмы «Комфорт», «Престиж», а также двух ИП—Троицкую Н.П. и Троицкого Ю.М. На данный момент на запрос в пришли ответы только по ИП. Оказалось, что фирма Троицкой Н.П., которая работала легально, уже закрылась, а Троицкий Ю.М. вообще занимается грузоперевозками.

В налоговой взяли список предпринимателей, которые предоставили накладные от Трицких и пошли к ним с проверками. И теперь у этих ИП выручка и товар конфискуются по суду.

Вчера предпринимателям заявили, что запросы по «Престижу» и «Комфорту» еще ожидают ответа. А это те фирмы, с которыми работает порядка 90% предпринимателей в регионах. Да и в столице. Теперь можете представить масштабы того, что может случиться, если сейчас этот маховик начнут запускать? А его уже запустили. Полоцк — небольшой город, а представьте, что будет в Гродно, Гомеле? Что тут можно спрогнозировать? Если будут такие проверки, как в Полоцке, то начнутся массовые выступления, — рассказал лидер «Перспективы».

«Наши люди будут бороться»

— Людям сказали, чтобы они решали эту проблему юридическим путем. Но ее так не исправишь. Стоит вопрос: нужны ли этому государству ИП или нет. А они на каждом собрании отвечают на этот вопрос говоря, что «вы нам не нужны», «вы слишком мало даете в бюджет». Понятно, что в бюджете полно дырок, его нужно наполнять. Но власти должны понимать, что бюджет бюджетом, а политика политикой. Вот вчера двести человек прошли по центру Полоцка. Сегодня не работают, да и завтра, возможно. Не откроются рынки. И это не остановиться, — подчеркнул Шумченко. — Наши люди не очень понимают категории «свобода» и «демократия». Но зато, когда приходят за его товаром, его собственностью, то человек прекрасно понимает, что он будет бороться за свое. И люди будут бороться.

«Давайте примем ситуацию, как данность»

— Сегодня мы имеем Таможенный союз с Россией. Мы работаем, зная, что с российской стороны не выполняются условия по документам, сертификатам. Мы об этом говорили неоднократно. Давайте примем эту ситуацию, как данность. Мы купили дешевый товар, привезли и продали населению, которое много не зарабатывает. Мы заплатили 20% НДС. Все, ребята, отстаньте от нас! Мы же не поднимаем вопрос, почему на сегодняшний день олигархи и крупные фирмы, подконтрольные властям, вывели нашу страну в лидеры по продажам папайи и морепродуктов. Они зарабатывают деньги на этом, а простые люди, как оказалось, нарушают закон, — рассказал Шумченко.

«Эта ситуация никогда не разрешится юридически»

— Налоговая вывесила накладные фирм, где можно проверить фальшивые они или настоящие. Но как я могу сказать человеку: не покупай ботинки в Москве за 20 рублей, а пойди вот в эту фирму и купи за 100? Юридически эта ситуация никогда не разрешиться, — убежден лидер «Перспективы».

По словам Шумченко, позитивным моментом в истории с полоцкой забастовкой стало самоорганизация местных ИП.

— Я давно говорил, что хватит людей водить за ручку. Люди должны сами бороться. Да, нужна организация, да, журналисты должны подключаться. Но, по большому счету, люди должны сами принимать решение о том, как им дальше жить, работать и что делать. Что мы сегодня и наблюдаем в Полоцке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)