Экономика
Сергей Балай

«Назначение Кобякова – тревожный звонок от экономики»

Экономический обозреватель Ирина Крылович в экспресс-комментарии «Салідарнасці» дала оценку назначению на пост главы администрации президента Андрея Кобякова.

– У меня сложилось впечатление, что эта рокировка была давно задумана, - отмечает Ирина Крылович. – В 2010 году Андрей Кобяков уходит с поста вице-премьера на должность заместителя главы администрации, но тогда партия не закончилась. Такой короткий срок в ранге посла и его отзыв говорит о том, что Александр Лукашенко ему доверяет.

По мнению эксперта, новым вектором в работе администрации президента могут стать вопросы евразийской интеграции и контактов с ЕЭП.

– В должности вице-премьера Кобяков занимался вопросами сотрудничества с ЕЭП и интеграции с Россией. Возможно, этот вектор для администрации будет одним из главных, - отмечает собеседник. – Конечно, назвать Кобякова либералом нельзя, но и ретроградом он тоже не был. В правительстве Сидорского он высказывал критические замечания по модели работы нашей экономики, представлял правительство в Нацбанке, там у него должны остаться неплохие связи.

По мнению эксперта, складывается впечатление, что официальный Минск пытается установить утраченный баланс между администрацией президента и банковской системой, утраченный с уходом Петра Прокоповича.

– Назначение Кобякова – тревожный звонок от экономики, который говорит, что ситуация сложная и требует принятия срочных мер. Возможно, какая-то собственность будет готовиться для приватизации Россией, - подчеркнула Ирина Крылович. - При этом может понадобиться жесткое управление банками, несмотря на то, что Надежда Ермакова не устает декларировать приоритет денежно-кредитной политики. Как раз команда Кобякова умела эффективно управлять банковской системой в ручном режиме. В любом случае, сегодняшнее назначение - это своеобразный откат назад. И свидетельствует он о том, что в ближайшее время белорусская экономическая модель меняться не будет, - резюмировала эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)