Политика
Николай Чернявский

Нахождение в Беларуси семьи Каддафи официально не подтверждается, не опровергается

Руководитель пресс-службы президента Павел Легкий не знает, где супруга Каддафи Сафия и дочь Аиша. Белорусский МИД с заявлениями пока не выступал.

Руководитель пресс-службы президента Павел Легкий рекомендовал БелаПАН с вопросами о нахождении семьи ливийского диктатора обращаться в МИД или Госпогранкомитет. Но связаться с представителями этих ведомств в выходной день не удалось.

О том, что супруга Каддафи Сафия и дочь Аиша находятся в Беларуси, сообщил 21 мая вещающий из Катара телеканал ливийской оппозиции, а затем — телеканал BBC. В МИД Ливии утверждают, что супруга и дочь Каддафи по-прежнему находятся в Триполи.

Интересно, что еще 1 марта Стокгольмский международный институт исследования проблем мира SIPRI заявил, что руководитель Ливии Муаммар Каддафи и его семья, возможно, готовятся бежать в Беларусь. До этого СМИ сообщали о прибытии в Беларусь самолета с ценностями семьи и тайном визите посланника Каддафи, но белорусский МИД эту информацию опроверг.

Месяц назад, 21 апреля, Александр Лукашенко заявил, что у него был разговор с ливийским руководителем.

Напомним, что около года назад в Беларусь с неофициальной женой и двумя детьми прибыл отстраненный от власти президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. В начале 2011 года кыргызские и российские СМИ сообщили, что Бакиев в Беларуси был назначен директором военного завода, но окружение бывшего президента эту информацию опровергло. Генеральный секретариат Интерпола отказался содействовать властям Кыргызстана в розыске экс-президента страны Курманбека Бакиева, а также его родственников и приближенных.

В Беларуси также находится генерал Владимир Усхопчик, выдачи которого требует литовская сторона. Генерал возглавлял Вильнюсский гарнизон во время событий 13 января 1991 года. При попытке советских военных захватить вильнюсскую телебашню погибло 14 мирных жителей и более 1000 человек пострадали. Несмотря на то, что Усхопчик оставался подозреваемым в незакрытом уголовном деле, некоторый период он занимал должность заместителя министра обороны Беларуси.

Ситуация с нахождением или отсутствием в Беларуси семьи Каддафи, возможно, прояснится в понедельник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)