Навоша: «Заполучить Олимпиаду контрабандой у России не получится»

Медиаменеджер Дмитрий Навоша по пунктам объясняет, почему тема допуска российских и белорусских спортсменов хоть куда-нибудь стала долгоиграющей.

1. Тема допуска российских и белорусских спортсменов хоть куда-нибудь — теперь на многие месяцы. И будет встречать в мире ожесточенное сопротивление.

Но даже в лучшем для Москвы случае (если вдруг устоит самая мягкая по отношению к странам-агрессорам концепция МОК) российские суперзвезды типа лыжника Большунова, пловца Рылова, сестер Авериных и многих других попрощаются с международной карьерой.

«А я же говорил». Ну правда, неоднократно в разных эфирах говорил, что так будет. Еще и санкции многим из них прилетят, даже туристами в Европу не съездят. Сейчас уместно повторить для остальных: держитесь как можно дальше от Z-мероприятий, Путина, от чего угодно провластного и милитаристского.

Зовут туда — увиливайте, врите, скрывайтесь, скажитесь больным. Редакция украинской «Трибуны» с февраля 22-го фиксирует каждого, все доказательства будут на столе у международных организаций.

2. Оппонируя идее недопуска остальных, кто в поддержке войны пока не замечен, многие напирают на права человека, презумпцию невиновности и все такое. Это, на самом деле, сильный довод. Но он единственный сильный (все остальные типа «куда они без России» — смех).

Но посмотрите на фото: российские чемпионы блистают медалями последних Олимпиад в кордебалете у Путина на одном из Z-мероприятий. Само попадание россиян на те Игры — результат исключительно опоры на эти презумпцию и права человека. Вскрыв дьявольский по масштабу и наглости объем махинаций с допингом на госуровне вокруг Сочи-2014, Россию хотели и пытались отстранить от Олимпийского движения. Но окей, презумпция, право, «в чем виноваты те, кого не схватили за руку»: россиян допустили к последним Играм под нейтральным флагом.

Сейчас как-то у всех уже открылись глаза, что любые разговоры про закон, равноправие и «спорт вне политики» от российских официальных лиц — исключительно для разводки лохов. Типа глумливых маневров белорусского НОК, который под международным давлением в 2020-м заместил Александра Лукашенко на посту президента НОК. Его сыном Виктором Лукашенко.

Есть еще такое понятие, как «кредитная история». У российских спортсменов она по итогу последних лет катастрофическая. Совсем недавно российским спортсменам выдавали колоссальный кредит доверия после разоблачения допинговой системы, он весь уже потрачен.

3. Теперь еще раз посмотрите на медали и олимпийские кольца на Z-шабашах. Посмотрите глазами МОК, оргкомитетов Олимпиад, их спонсоров. Как вам перспектива вмазаться со всеми своими олимпийскими идеалами, хартией и Пьером де Кубертеном в вот такое? А ведь с любой новой олимпийской медалью при Путине будет то же самое.

Спонсоров, как точку давления, акцентирую отдельно. Международная федерация хоккея ни в какую не хотела отменять чемпионат мира-2021 в Минске, в гостях у Лукашенко. Он отменился после угрозы бойкота Skoda, Tissot и других спонсоров.

4. Олимпиады и другие международные турниры могут показаться чем-то мелким на фоне настолько варварской войны, чем-то не принципиальным. Но символическое значение у них изрядное. Многие санкции, наложенные на Россию, так или иначе дырявы: в РФ контрабандой везут BMW и айфоны, а из нее — нефть (бодяжат потом санкционную российскую с несанкционной для перепродажи). Набодяжить себе так международный спорт, заполучить Олимпиаду контрабандой у РФ не получится.

5. Напоследок — еще немного про символическое значение Олимпийских медалей. И просто чтобы посмеяться. На фото с путинского шабаша есть также гимнаст Иван Куляк.

Молодой, пока ничего не выигрывавший (уже и не выиграет), известный лишь выступлением с российским свастоном на груди на международном турнире в первые дни вторжения.

На фото с Z-шабаша у Куляка также красуется олимпийская медаль. Но дело в том, что Иван Куляк никогда не участвовал в Олимпиадах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(41)