Навоша: Если бы не протесты-2020 белорусская армия воевала бы в Украине

Медиаменеджер Дмитрий Навоша – о том, что не понимали белорусы во время протестов 2020 года, и какие последствия имеют те события.

– В этом 2022 году белорусы, конечно, поняли, почему Путин так явно поддержал Лукашенко (при протестах в 2020-м – С), почему группы бойцов Росгвардии были направлены к белорусской границе на случай, если белорусские силовики не справятся с подавлением протестов.

Понятно, что у Путина уже был план войны с Украиной и что в этой войне Беларуси отводилась довольно большая роль: этот плацдарм был нужен Путину.

Он не отдал бы его никоим образом, – заявил Навоша в интервью The Insider.

Медиаменеджер развил мысль:

– С этой точки зрения протесты в Беларуси в 2020 году были обреченными (на поражение – С.) с самого начала. Но это нисколько не умаляет их важности. Например, если бы не те события, то белорусская армия конечно же, напрямую участвовала в войне против Украины.

По мнению Навоши, теперь белорусский режим вынужден думать прежде всего о своей выживаемости, а не военной агрессии в отношении соседей.

– Лукашенко боится: он понимает, что сидит на штыках и что нужно иметь эти штыки под контролем, рядом с собой, – сказал медиаменджер, объясняя, почему правитель Беларуси не хочет отправлять войска в Украину.

Навоша считает, что перед Беларусью вновь стоит угроза утраты независимости, т.к. в случае поражения в Украине российским властям нужно будет предъявить какую-то победу своему обществу, а в нынешней ситуации наша страна может стать «легкой жертвой».

При этом, по мнению Навоши, благодаря в том числе протестам 2020 года белорусское общество ощутило свою силу и идентичность, поэтому лишение страны независимости может быть только временным явлением.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(52)