Политика
Павел Михайлов

Наумов ушел в отставку (обновлено)

Александр Лукашенко принял отставку министра внутренних дел Владимира Наумова. Причиной отставки называется состояние здоровья. Среди всех соратников Александра Лукашенко именно Наумов считался самым непотопляемым.

Находясь на должности министра внутренних дел с 2000 года, Владимир Наумов пережил такое количество громких эпизодов, которых с лихвой хватило бы не на одну отставку. Причем не по собственному желанию. Взять хотя бы прошлогодний взрыв в центре Минска, за который впоследствии лишились своих должностей и бывший госсекретарь Совета безопасности Виктор Шейман, и глава президентской администрации Геннадий Невыглас. Владимир Наумов же отделался лишь строгим выговором, хотя за безопасность на празднике отвечало, прежде всего, его ведомство.

Еще одной проверкой на прочность стала история с «живым щитом», которая очередной раз продемонстрировала непотопляемость министра МВД.

И ранее Владимиру Наумову удавалось выходить сухим из воды. Примером может служить «дело Сергейчика» — бывшего командира роты Гродненского районного отдела департамента охраны МВД, которого в мае 2007 года Верховный суд приговорил к расстрелу за совершение убийств «с особой жестокостью, изнасиловании, хищении имущества и других преступлений. И тогда министр МВД отделался выговором.

Не пошатнули его позиций и прошлогодняя история с изнасилованием студентки в милицейском авто. Подобные случаи, как правило, влекут отставку главы МВД, однако не в случае с Наумовым.

И это еще далеко не все истории в карьерной судьбе министра.

Такую выживаемость многие объясняют историей, связанной с громкими исчезновениями. Ведь именно на имя Наумова был написан знаменитый рапорт начальника Главного управления криминальной милиции МВД генерала Лопатика, в котором сообщалось, что «Шейман В.В. дал указание Павлюченко физически уничтожить бывшего министра внутренних дел Захаренко Ю.Н.», а также то, что «по аналогичной комбинации 16 сентября 1999 года Павлюченко провел акцию захвата и уничтожения Гончара В.И. и Красовского А.С.». Все детали того, как действовал в этой ситуации Наумов, неизвестны. Однако можно предположить, что его расчет был верным и обеспечил ему долгое и беззаботное существование на посту министра внутренних дел.

Так что же теперь послужило причиной его неожиданной отставки? По официальной версии, министр внутренних дел ушел сам по состоянию здоровья. Однако эта версия выглядит несколько сомнительной, учитывая, что проблем со здоровьем Владимир Владимирович до недавнего времени не имел. Вспомнить хотя бы его пеший поход прошлой весной на 100 километров, которые преодолел за 14 часов.

Да и на прошлой неделе здоровье министра не вызывало опасений. 1 апреля он дал интервью «Комсомольской правде в Белоруссии», где рассказал о подробностях взрыва в центре Минска.

Неясным пока остается и вопрос, останется ли Наумов на должности главы Федерации хоккея Беларуси. По мнению ”Прессбола”, скорее всего, бывший министр сосредоточит свое внимание исключительно на хоккее. По сведениям ”БелаПАН” в 13.30 в Национальном аэропорту "Минск" в день отставки он должен был встречать президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля.

Сейчас до назначения президентом нового руководителя МВД временно исполнять должность министра внутренних дел будет первый заместитель Наумова генерал-майор милиции Анатолий Кулешов.

Справка

Наумов Владимир Владимирович

Родился 7 февраля 1956 года в г. Смоленске.

Окончил Минскую высшую школу Министерства внутренних дел СССР (1986 г.).

Генерал-майор милиции (2000).

C 1976 года служил в полку милиции управления внутренних дел Минского горисполкома, занимал ряд командных должностей в патрульно-постовой службе Главного управления внутренних дел г. Минска, возглавлял отряд милиции специального назначения МВД Беларуси, был командиром специального подразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз).

В январе 1999 г. был назначен начальником Службы безопасности Президента Беларуси.

С 25 сентября 2000 г. указом Президента назначен министром внутренних дел.

27 ноября 2001 г. избран президентом Белорусской федерации хоккея (занял место Юрия Бородича).

Женат, имеет сына и дочь.

Имеет правительственные награды. Награжден орденом "За личное мужество", орденом

Внесен в список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и США и чьи финансовые активы заморожены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)