Комментарии
Арина Холина, wonderwhite.ru

«Натянуть морду на задницу — это очень русская женская традиция»

На рейсе Мюнхен–Москва так много женщин с подозрительно гладкой кожей, нависшими пухлыми губами (чуть растянутыми, как у Джокера) и зауженными от всяческих процедур глазами, что... ну да, это даже немного смешно (если бы не было так грустно).

Не знаю, что у них там за стандарты красоты, но эти женщины не стали ни краше, ни моложе. Причем ты можешь даже заметить эволюцию прямо на борту — вот как это начинается у девушек лет тридцати пяти и куда приводит к пятидесяти.

Таких же точно женщин под ручку с альфа-самцами 50+ можно найти и в Мерано, где знаменитая клиника для похудения, — они точно так же гордо несут свои перетянутые лица и накачанные губы на очень худых телах и на очень высоких каблуках. Они непременно в шубах.

Сейчас все это выглядит как странный музей — жертвы глянца, жертвы патриархата, первое поколение постсоветских красавиц (уже непохожих на красавиц).

Они уверены, что некое омоложение сделало их лучше. Они победили «возраст»! В кавычках, потому что в наши дни пятьдесят лет — не возраст. Может, это и хорошо — те, кто младше, могут с некоторой оторопью наблюдать все побочные эффекты чрезмерного «усовершенствования».

Если честно, то ты смотришь на этот парад и думаешь: как же это некрасиво! Они несимпатичны. Они несексуальны. Они немолоды.

Ты хочешь видеть веселые лица красивых женщин, которые довольны жизнью, которые получают от нее наслаждение. Пусть они будут в морщинках (хоть и ухоженных), пусть их веки не будут упругими, пусть их руки, увешанные бриллиантами, будут смотреться на свои пять десятков, но это будут живые люди.

Этих русских блондинок можно узнать издалека. Не знаю, кто их всех «делал», но это был страшный человек. В Европе такие лица вообще не носят. Возможно, какие-нибудь женевские дамы тоже очень следят за собой, но ты этого и не поймешь. Немкам откровенно наплевать (ладно, не всем, но аристократки тоже не сильно увлекаются «красотой»). Португалки/испанки/итальянки очень хороши даже со всеми своими слишком загорелыми телами и лицами, чуть сморщенными от избытка солнца. Француженки умеют в шестьдесят выглядеть на тридцать — за счет шарфиков и самонадеянности. Англичанки, как и немки, любят чрезмерную естественность, а кто не любит — много дышит свежим воздухом.

Натянуть морду на задницу — это очень русская женская традиция, и ты думаешь: неужели эти женщины собой довольны? Неужели им нравится то, что они видят? И неужели это чисто техническое отсутствие морщин (но не возраста) делает их счастливыми? В какой системе координат они живут, если носят эти изуродованные лица как ни в чем не бывало? И чего, черт побери, они боятся?

Стирание возраста...

Муж бросит? Надо будет — бросит какую угодно. Турецкие любовники подумают — ну и старая корова? Да плевать, пусть что хотят, то и думают, им не за это дарят телефоны. Девочки будут злорадно хихикать? Так те девочки похожи на гуинпленов. Девочки, которые смеются, ага.

Эти женщины стирают с лица возраст — вместе с лицом. Они все одинаковые. Одинаково некрасивые. Одинаково пугающие. Одинаково отчаявшиеся. Нельзя убрать возраст — и остаться собой.

Ты смотришь на бизнес-класс, забитый такими лицами, и на эконом тоже (меньше, но не так уж мало) и понимаешь, что очарование и прелесть — это не про морщины. Не про кожу. Не про стройность. Улучшенность вообще не помогает. Не привлекает. Она — ни о чем. Все ухищрения современной косметологии — вот даром. То есть мимо.

И тебе так приятно нести свое лицо, которое, может, и постарело (ну что значит «может» — конечно, в 42 года оно постарело), но оно все еще твое. Из него не ушла живость, благодаря ботоксу везде (ботокс — это хорошо, если не перемудрить). Оно не исказилось, благодаря чрезмерному увлечению филлерами.

Ты смело можешь считать себя красавицей — ну, хотя бы потому, что никто тебя не изуродовал.

Красота в любви...

Ты понимаешь, что с возрастом красота никуда не уходит и только человек может лишить себя ее, если забудет, в чем именно это красота.

А она — в любви к жизни, в счастье, в сексе, в радости от себя, в ощущении собственной прекрасности.

Конечно, это все не исключает ухода за собой — ни прогулки, ни пробежки, ни спорт, ни какие-то процедуры, но самое важное — это не должно тебя менять. Пугать. Себя нужно видеть целиком — с руками, ногами, интеллектом, чувством юмора, обаянием, волосами, а не частями лица в увеличительном зеркале, которое любое пятнышко превращает в катастрофу.

Лишить себя красоты можно, только начав думать, что ты некрасивая и старая, а этим как раз увлекается большинство женщин. Ну так. Пора уже остановиться. Никаких увеличений, улыбка, хорошее настроение, шампанское на завтрак — вот они, заветы индустрии красоты. И много-много любви. К себе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)