Политика
Вячеслав Карасев

Наталья Петкевич будет благодарна тому, кто "зачистит" интернет от критиков власти

Вечером 23 июня в эфир телеканала "Россия-Беларусь" вышло интервью руководителя телеканала СТВ Юрия Козиятко с заместителем главы администрации Натальей Петкевич. Кокетливо согласившись с характеристикой "железная леди", она поведала об ужасах американского "обезьянника", уличила негосударственную прессу в стремлении заработать на новом законе о СМИ и выразила недоумение, почему отмена льгот возмутила прежде всего студентов.

О поездках в США

Наталья Петкевич входит в список лиц, которым запрещен въезд в США и страны Евросоюза. Однако она может находиться в Соединенных Штатах по приглашению ООН. Каждый раз въезд сопровождается утомительной процедурой:

— Когда я приезжаю в Соединенные Штаты, меня вместе с нелегалами в какой-то там "обезьянник" отводят, и я, скажем, в деловом костюме сижу там, пока делаются какие-то мучительные звонки. Сами сотрудники соответствующих пограничных служб США не понимают: ну молодая, вроде нормальная женщина, чего она там делает, непонятно, почему ей нельзя въехать? Но действительно это был самый быстрый… буквально в течение нескольких минут все разрешилось. Но, тем не менее, посещение Нью-Йорка все равно ограничено. Мы ограничены 25-километровой зоной, поэтому не везде в Нью-Йорке можно находиться.

По мнению Петкевич, составление списков невъездных является демонстрацией бессилия:

— На самом деле это несерьезно, это смешно, и мне кажется, что это унизительно для той страны, которая до этого опускается.

О новом законе о СМИ

Опасения, что государство собирается "зачистить" интернет от негосударственных СМИ и от критики в адрес власти", Петкевич прокомментировала откровенно:

— Вот сейчас скажу как чиновник. Если подскажут, как это сделать, я буду очень благодарна. Но на самом деле я думаю, что абсолютно любой человек — тут не надо даже быть большим знатоком технических тонкостей — понимает, что интернет в принципе "зачистить" невозможно. Он все равно есть, есть эта глобальная сеть".

Звучащую в негосударственных СМИ критику законопроекта, который 24 июня Палата представителей должна принять во втором чтении, Петкевич расценила как попытку заработать:

— Надо ж на чем-то деньги зарабатывать. Поводов информационных для того, чтобы что-то покритиковать так, чтобы можно было кричать, становится все меньше и меньше. Самое главное, что меньше и меньше слушают. А здесь возможность на ровном месте сделать проблему, тем более ведь закон о СМИ населения не касается. Это закон узкоотраслевой, который регламентирует деятельность отрасли — отрасли народного хозяйства, отрасли экономики. Средство массовой информации — это такое же извлечение прибыли, как магазины, завод и т.д. И делать из этого проблему мирового масштаба, которая касается каждого, совершенно нечего, потому что люди как получали информацию, они так ее и будут получать.

Об отмене льгот

Зам. главы президентской администрации назвала себя "искренним сторонником отмены льгот".

— Я считаю, что институт существования в стране льгот на самом деле очень вредный и он отталкивает нас назад, — заявила Петкевич, — ведь пока есть вот эти льготы, вот эта забота государства, когда человек автоматически получает что-то, о чем ему не надо думать: льготу, бесплатное или сокращенное, ему приносят, ему оказывают что-то — тогда ему не надо заботиться о себе самому. Он не будет никогда этим заниматься, а соответственно он никогда не будет знать тех цивилизованных рыночных механизмов, которые реально существуют в мире.

По мнению Петкевич, граждане должны зарабатывать на страховании имущества и процентах по вкладам:

— Необходимо развивать банковскую сферу, страховую сферу и т.д. Она ведь не развивается или развивается не так быстро и не так хорошо не потому, что государство что-то запрещает — потому что самые массовые потребители — люди — не пользуются этими инструментами. Мы не думаем, что можно застраховать свое жилье от того, что нас зальет сосед. Мы не думаем, что заработать деньги, пусть небольшую сумму, можно просто положив свои отпускные даже на месяц на депозит и получить какие-то проценты. Из этих небольших инструментов и как раз складывается рыночная экономика и экономическая грамотность наших людей.

Петкевич "очень поразило", что при отмене льгот "основная протестная масса была у студентов, то есть у людей, которые потенциально могут и должны зарабатывать". Позиция студентов оставила у чиновницы "неприятный какой-то осадок".

— Я в свое время пошла работать после второго курса, хотя я из Минска, жила не в общежитии, острой необходимости заработать деньги, потому что совсем плохо, не было. Но мне хотелось скорее начать самостоятельную жизнь: и профессиональную, и экономическую. И у нас, кстати, на курсе, кто после второго, кто после третьего, но к пятому курсу работали все. Мы старались не просить у родителей деньги. Я совершенно не понимаю, когда ребята просто учатся. Вопрос даже не только в зарабатывании денег, а в том, чтобы начать самостоятельную жизнь.

По мнению Петкевич, признание заслуг не должно носить материальной формы:

— Мы забываем о том, что само автоматическое предоставление льготы, просто на основании лишь факта принадлежности к той или иной категории, несправедливо… Очень многие воспринимают упорядочение льгот и то, что отдельные льготы исключены, как то, что перестали уважать или не признают заслуги. Наверное, неправильно оценивать заслуги перед страной или то уважение людей перед заслугами в виде каких-то материальных составляющих.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)