Наталья Цилинская: «С отцом моей дочери меня свел дог»

«Хлопот невпроворот: у Аньки то зубы режутся, то животик болит, и оставить-то не на кого… – делилась по телефону проблемами Наташа, в очередной раз откладывая встречу».

«Конечно, как тут справиться, когда одна растит двух дочерей…» – в мыслях жалела я именитую спортсменку. И опешила, когда при встрече во время телефонного разговора Наташа расцвела: «До встречи, я тоже тебя люблю…» Ведь до сих пор в прессе не было и намека на верного спутника жизни восьмикратной Чемпионки мира по велоспорту Натальи Цилинской.

– Наташ, так ты не одинокая мама!

– Конечно нет! Просто меня никто раньше не расспрашивал, – хитро улыбнулась спортсменка. – Да и разговаривать о личном не очень люблю.

– Но ты же – гордость нации! Наверняка и история любви у тебя особенная…

– Да уж! Всегда стремилась к одной, да так, чтобы на всю жизнь. А вышло, что замужем побывала аж дважды…

В первый раз Наташа влюбилась в украинского велогонщика, взяла тайм-аут в карьере и уехала в Донецк. Родила дочь Марусю, а через два года вернулась на Родину. С мужем развелась. Двум спортсменам вместе оказалось совсем непросто. Ведь до этого жили они в основном на сборах, причем на всем готовом. А тут оказалось, что жизнь нужно лепить заново, к тому же самим. Как ни печально, но все проблемы свелись к одному – заел быт.

Но Наташа не пала духом, не решила, что все мужики сволочи. И тем паче не зареклась не связываться со спортсменами. Зареклась позже, после второго развода с российским велосипедистом...

– Я два раза была замужем – и каждый раз по любви. Но кто виноват, что любовь иногда заканчивается?.. – разводит руками спортсменка.

«Не терплю вранье и предательство»

– Ты не боялась остаться одна?

– Бьют – значит, любят, так? У меня были разговоры с такими женщинами.

– Бьет! – плакалась мне приятельница.

– Уходи! – советую я.

– Боюсь остаться одна…

– Тогда не плачь.

– Так больно же…

– Так уходи!

– Так отец же…

Вот я не понимаю, что хорошего такой отец может дать детям? Они же видят, как он обращается с их матерью! Я никогда не боялась остаться одна. Что, лучше оставаться с человеком, который причиняет тебе страдания?

– После двух браков ты сделала для себя выводы?

– Я поняла, что не терплю двух вещей: вранья и предательства. Это убивает. А остальное можно простить.

Любовь Наташа искала с детства. С малых лет девочке не хватало родительского тепла, ведь растили ее бабушка с дедушкой. Причем не баловали, а, наоборот, держали в ежовых рукавицах.

Тут-то на выручку и пришел спорт. Та отдушина, куда Наташа бросилась с головой, чтобы выплеснуть всю свою неуемную энергию. Не зря говорят: то, что нас не убивает, делает только сильнее. И кто знает, смогла бы знаменитая спортсменка достичь таких успехов в других, более мягких условиях?..

Сегодня Наташа уверена: чемпионкой стала не благодаря, а вопреки. Вопреки преодолению многочисленных трудностей и запретов.

К своим 35-ти Цилинская добилась практически всего, о чем может мечтать самый настырный профессионал. Судите сами: восьмикратная чемпионка мира по велоспорту, бронзовый призер Олимпийских игр, в чьей копилке более 50 (!) медалей. Но главные достижения – сегодня уже 14-летняя красавица дочь Маша и годовалая Анюта.

– Они – мои главные медали! Важно не забывать говорить детям про любовь. Ведь самое большое счастье – знать, что тебя любят. Уверена, что все беды у человека от того, что его недолюбили в детстве. Знаю об этом по собственному опыту. Но в своей недолюбленности я стараюсь видеть плюсы. К примеру, я очень люблю людей. И пускай многие этим пользуются – мне не жалко. Я люблю людей и верю им до последнего. Сто раз прощаю, даю шансы. Но когда терпеть уже нет мочи, просто вычеркиваю человека из своей жизни...

“Лучше дога может быть только два дога”

С Вадимом, будущим отцом младшей дочери Анюты, Наташа общалась изредка и лишь по делам. Он – профи во всем, что касается собак: и корм привезет, и проконсультирует по любому вопросу. Случилось так, что рядом молодые люди оказались тоже благодаря собаке.

– Я тогда только купила себе дога Чуню, которого обожала. Давно хотела собаку, но долго не могла определиться с породой. Прошерстила собачьи форумы, советовалась со специалистами и в итоге поняла: лучше дога могут быть только… два дога! И я и решила завести себе второго. Правда, за ним нужно было ехать в Воронеж. А одной-то боязно: собака незнакомая, крупная, мало ли что...

Никто из друзей и знакомых сопровождать спортсменку не смог. На выручку пришел Вадим. Те три дня дороги и сыграли ключевую роль в женской судьбе знаменитой спортсменки.

– Вадим наверняка тебе потом рассказал, чем ты его подкупила?

– Да чем я могла его подкупить? – улыбается Наташа. – Видела бы ты меня в те дни! Долгая зимняя дорога с заездом в Москву, холод, грязь – не до романтики. Но ты права, спустя время Вадим признался: «Когда расстались – будто половину себя потерял…»

– А как ты поняла, что Вадим и есть твой мужчина?

– Не сразу. Наверное, слишком обжигалась по жизни, подпускать не спешила. Главную роль сыграла его забота. До этого обо мне мало заботились. С Вадимом все по-другому. Он заботится не только обо мне, но и о Машке, и об Аньке…

– А тебе не говорили, что вы с Вадимом даже внешне похожи?

– Говорили. Но я лишь отмахивалась. А потом присмотрелась (улыбается)… Если честно, в то время я не искала новых отношений. И на тот момент твердо решила, что третий раз выйду замуж только по расчету (смеется).

Когда в моей жизни появился Вадим, я даже пыталась сопротивляться. Он приглашал в ресторан – я отказывалась, назначал встречу – не приходила. Но он тоже с характером: что называется, взял измором (смеется)! Наверное, это мне в нем и нравится: то, что у него есть характер. Мне сложно с человеком, который слабее меня. Да просто неинтересно!

Но самое прикольное было в том, что Вадим не знал, кто я такая. Он вообще не интересовался спортом.

– А как он понял, что ты чемпионка?

– Да я уже и не помню, для меня это было не важно. Но отреагировал сразу: «Мне все равно, кто ты и что ты. Я тебя люблю не за это…»

Как в любой семье между Наташей и Вадимом изредка происходят размолвки. А как иначе, когда в одной квартире живут две сильные личности?

– Мы можем и поругаться, но точно не так, чтобы дуться друг на друга целый день.

– А ты можешь первая подойти для примирения, корона не упадет?

– Могу. Считаю, что это абсолютно нормально. Когда я училась в четвертом классе, у нас преподавала русский язык замечательная женщина Фаина Давыдовна Астрахань. Одну ее фразу я запомнила на всю жизнь: «Из двух ссорящихся всегда умнее тот, кто первым подойдет и помирится». И это действительно так. Зачем мы тратим свою жизнь на ссоры: не разговариваем, дуемся, злимся. Может, мы становимся от этого здоровее или богаче?.. За это время можно ведь столько хороших дел сделать друг для друга!

Тот урок я хорошо усвоила и точно не собираюсь тратить время на глупые ссоры! В такие моменты куда лучше вспомнить, что это твой самый близкий человек, то надежное плечо, которое мы все так ищем. Подойти, уткнуться в теплое и родное и стать просто слабой счастливой женщиной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)