«Наступит время, когда мы заявим о себе»

Председатель Белорусского Независимого профсоюза (БНП) Николай Зимин, вице-председатель БНП Иван Перминов и референт председателя БНП Александр Довнар рассказали о том, почему белорусские власти не заинтересованы в существовании независимого профсоюзного движения, и что профсоюзам остается делать в этой ситуации.

– Как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию в профсоюзе?

Зимин Н. — Профсоюз работает по защите трудовых и социально-экономических интересов членов профсоюза. Мы понимаем задачи, которые перед нами стоят, и стараемся их решать. Профсоюзные организации работают в порядке, определенном уставом и законом.

Если говорить про взаимоотношения с нанимателем через Тарифное соглашение, то нужно сказать, что мы не достигли полного понимания и выполнения всех пунктов этого соглашения. Хотя, в некотором плане подвижки имеются. Имеются проблемы в отношении Коллективных договоров на предприятиях ОАО «Нафтан» и ОАО «Белшина».

Перминов И. — По истечению десяти месяцев с начала последнего съезда БНП, на мой взгляд, есть позитивные сдвиги. Отличия явно прослеживаются, что было до съезда и что наблюдается сегодня. Решения, которые были приняты на съезде, были правильные и особенно тут выделяется работа по налаживанию социального партнерства. Сегодня предстоит еще много чего сделать, и вся работа у нас впереди.

Продолжение интервью читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)