Экономика
Геннадий Косарев, “Завтра твоей страны”

Наступает период номенклатурной приватизации

Объявление президента о либерализации экономики означает, что наступает период номенклатурной приватизации и конвертации политической власти номенклатуры в экономическую. Теперь у «вертикали» есть все шансы обогатиться и стать реальными хозяевами страны, считают эксперты «Завтра твоей страны».

— Недавно принято решение о введении 12-процентного налога для физических лиц — номенклатура получает возможность резко снизить свои налоги и с каждой зарплаты иметь дополнительно 300-500 долларов. Второй момент — Указ № 7 о проведении приватизации, который появился в этом же году. И третий момент, который тоже весьма важен, — это амнистия капиталов. Ведь президент ясно сказал, что никого не будут проверять, где какие деньги взяли, — приводит свои аргументы в пользу номенклатурной приватизации руководитель Аналитического центра «Стратегия» профессор Леонид Заико.

По мнению эксперта, Лукашенко «сделал выбор в пользу той социальной и политической группы, которая является основным реализатором его власти».

Чиновники раньше боялись прихода иностранного капитала и приватизации, в результате которой собственниками могли стать люди не их круга — «пришлые», говорит Леонид Заико. Теперь же они сами будут делить собственность, сами станут хозяйничать в стране.

Футуролог Александр Потупа еще в начале прошлого года, заглядывая по просьбе «Завтра твоей страны» в будущее, подчеркивал, что модель интенсивной либерализации правильная стартовая точка, которая предотвратит дальнейший шок у населения, которое в один прекрасный момент вдруг поймет, что на свою зарплату не может ничего купить. Александр Потупа спрогнозировал, что первыми собственниками станут чиновники «вертикали». По мнению директора Центра исследования будущего, именно номенклатура должна была подтолкнуть президента к принятию решения о либерализации экономики. «Правящие элиты должны стремиться к преобразованиям, весьма заинтересованы в собственности, умело берут ее под контроль и с какого-то момента становятся заинтересованными в том, чтобы не было той силы, которая это все может отобрать», — таков основной аргумент Александра Потупы, который заявил «Завтра твоей страны», что интенсивная системная либерализация экономики может вывести Беларусь на европейский путь развития уже в ближайшую пятилетку. Вероятность системной массовой либерализации в прошлом году футуролог оценил как пять к одному. «Но 20% (и это показывает реальная политика) — то, за что можно и нужно драться», — подчеркнул Александр Потупа.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)