Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Насколько современно белорусское образование?

Согласно статистике, белорусская молодежь становится все более образованной. Однако можно ли считать образование в Беларуси современным, а уровень функциональной грамотности достаточным?

По данным переписи населения 2009 года, на 1000 молодых людей приходилось 169 человек с высшим образованием (по переписи 1999 года – 101) и 245 человек со средним специальным образованием (в 1999 году – 240).

— Это свидетельствует о положительной динамике обеспеченности белорусской экономики высококвалифицированными молодыми кадрами, — цитирует БЕЛТА пресс-секретаря Национального статистического комитета Елену Кондратенко.

О повышении уровня образованности белорусской молодежи также по ее словам свидетельствует более высокий по сравнению с 1999 годом уровень свободного владения иностранными языками. Если двенадцать лет назад доля молодых людей, свободно владеющими английским языком, составила 3,3%, а немецким — 0,8% от общей численности молодежи, то в 2009 году эти показатели были уже соответственно 12% и 2,3%.

Елена Кондратенко отметила, что в общей численности населения, свободно владеющего английским языком, молодежь составляет 64% (по свободному владению немецким языком данный показатель равен 40%).

Высшее образование – джентльменский минимум

Неплохо, что становится все больше людей с высшим образованием. Руководитель департамента политических наук ЕГУ Виктор Мартинович сказал на этот счет:

— Приятно, что иметь высшее образование в настоящее время неким джентльменским минимумом для современных молодых людей. При этом я бы отметил тенденцию к девальвации высшего образования. Чем больше людей выпускается, тем вероятнее, что меньше внимания будет уделяться каждому конкретному выпускнику. Вообще, впору говорить не о проценте людей с высшим образованием, а о доле тех, кто владеет языками, кто способен поступать в западные аспирантуры, учиться в докторантуре. Другими словами, необходимо выработать качественные критерии оценки ситуации с образованностью в стране. То, что у нас стало больше людей с дипломами, может свидетельствовать всего лишь об увеличении набора на платные отделения вузов.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)