«Насколько Лукашенко лично ненавидит Путин, и насколько его лично ненавидит Медведев, настолько же он им политически необходим»

В прямом эфире «Эхо Москвы» состоялся увлекательный разговор ведущей «Особого мнения» Оксаны Журавлевой и гостя – журналиста Леонида Радзиховского, который касался Александра Лукашенко и тому, кому он нужен.

Вопрос Рината из Екатеринбурга: «Лукашенко, по-вашему, еще долго будет дурить Запад и Россию?» Как вы считаете, Лукашенко дурит Запад и Россию?»

Радзиховский: Нет, Лукашенко не дурит Запад и Россию…

Журавлева: Искренне?

Радзиховский: Нет, Лукашенко не дурит Запад и Россию…

Журавлева: Искренне?

Радзиховский: … Лукашенко прост, как правда, абсолютно никого он обдурить давно не в состоянии, никто ему не верит, потому что никто не испытывает ни малейшей потребности ему верить. А что, собственно, может сделать Запад с Лукашенко?

Журавлева: Не давать денег.

Радзиховский: Они ему особо и не дают, насколько я знаю. России Александр Григорьевич необходим позарез, это все знают. Настолько же, насколько его лично ненавидит Путин, и насколько его лично ненавидит Медведев, настолько же он им политически необходим, и причина очевидна. Для патриотической публики в России причина в том, что Лукашенко сдерживает удары танковых колонн НАТО и уже 15 лет подряд ведет партизанские бои против дивизии «Мертвая голова», «Лейбштандарта Адольф Гитлер» и так далее. А для людей менее одержимых бесами патриотизма все еще проще: Лукашенко – последний диктатор в Европе. Если он исчезнет, то кто ж тогда окажется последним диктатором в Европе? На кого ляжет этот высокий чин?

Журавлева: Неужели больше нет никаких причин для поддержки Лукашенко?

Радзиховский: Знаете, мне кажется, что этой причины более чем достаточно для российского руководства, более чем достаточно. Лукашенко нам необходим как фон, как тот плохой парень, на фоне которого мы выглядим значительно лучше – все-таки, не лукашенки. Это первое.

Второе: если там произойдет революция, уж я не знаю, какого она там будет цвета, но в любом случае, это будет ясный толчок в сторону Европы. И нелукашенковскую Беларусь Европа без всякого восторга, но, тем не менее, примет. Таким образом, мы потеряем последнюю европейскую страну, которую мы можем считать своими вассалами, своими, там, капризными, нелюбимыми, бедными, жадными, но все-таки родственниками, и останемся мы в гордом одиночестве и с очень неприятным клеймом на лбу. Потому что, еще раз повторяю, высокий титул, который сегодня имеет Лукашенко, кому перейдет после падения Лукашенко?

Этих причин более чем достаточно для того, чтобы Россия поддерживала Лукашенко. Кстати сказать, насколько я понимаю, ныне расходы на поддержание существования и прочих жизненных функций Александра Григорьевича совсем не так велики, как были раньше. Раньше были значительно больше, по-моему.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)