Экономика
Сергей Аверьянов

Наша песня хороша…

Беларусь нужно открыть для инвесторов, заявил председатель правления Национального банка Петр Прокопович. По мнению главного банкира страны, в 2010 году Беларусь должна войти в тридцатку стран с наиболее благоприятным бизнес-климатом. Забавно, но в 2007 году Петр Прокопович говорил примерно то же самое. Только тогда речь шла не о тридцатке, а о двадцатьпятке. Прошло ровно два года…

Новые цели главный банкир страны (а по некоторым прогнозам — и даже будущий премьер) Петр Прокопович озвучил 11 ноября 2009 года на семинаре Палаты представителей Национального собрания «Банковская система Республики Беларусь. Состояние, проблемы, перспективы».

Руководитель Нацбанка подчеркнул, что «мы должны раскрыть страну и с точки зрения законодательной базы. До конца года мы должны принять нормативные акты, чтобы в 2010 году Беларусь смогла войти в тридцатку стран с наиболее благоприятным бизнес-климатом».

«Нам как воздух нужны огромные иностранные инвестиции, нужен бум иностранных инвестиций», — подчеркнул он, сообщает «БЕЛТА».

По словам Петра Прокоповича, Беларуси, для того чтобы войти в число наиболее развитых стран, необходимо увеличить ВВП минимум в три раза. Для ускорения этого процесса и необходимо такое привлечение иностранных инвестиций. В стране нужно создать новые отрасли, новые направления в экономике, быстрыми темпами провести модернизацию предприятий. Создание новых направлений в экономике необходимо осуществить в течение ближайших 3-4 лет.

Что ж, хорошие цели. И все бы ничего, если бы примерно то же самое Петр Петрович не говорил уже ровно два года назад, 13 ноября 2007 года, на совещании по проектам прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год с участием главы государства.

Кстати, речь на том совещании шла, в том числе, и об увеличении ВВП.

Так вот тогда Петр Прокопович заявил, что «в течение следующего года (2008. — «С»), а еще лучше — до нового года, мы должны создать такие условия, чтобы Беларусь по созданию климата для содействия бизнесу вошла в первые 25 стран мира. Никаких денег для этого не нужно – необходимо лишь пересмотреть нормативную базу. Все устаревшие нормы, мешающие нашей экономике, нужно срочно отменить».

С тех пор прошло ровно два года, а говорить приходится о том же самом. А вот почему за это время так и не удалось добиться озвученных тогда целей — об этом ни слова. Все это напоминает известную детскую считалочку — «наша песня хороша, начинай сначала»...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)