Профсоюзы
Анатолий БАРТ

Нарушение трудовых прав обошлось игорному заведению в 4,5 миллиона рублей

26 февраля 2010г. решением суда Заводского района г. Минска в пользу Светланы Жуковой, которая является членом Белорусского Независимого профсоюза, с игорного заведения ООО «Джио» было взыскано более двух миллионов рублей.

С июня прошлого года Светлана Леонидовна была принята на работу в качестве оператора в игорное заведение ООО «Джио», которое находится в Солигорске. Уже через несколько месяцев работы у нанимателя возникли трудности с выплатой заработной платы своей сотруднице.

С августа по октябрь администрация уговаривала работницу подождать с получением зарплаты, не учитывая то обстоятельство, что она в это время уже находилась в положении.

Через некоторое время Светлане Жуковой пришлось обратиться за юридической помощью в Белорусский Независимый профсоюз (БНП). Правовой инспектор профсоюза Алексей Скрипаль провёл ряд консультаций и помог составить исковое заявление о взыскании заработной платы.

Кроме невыплат по зарплате, игорное заведение не посчитало нужным в срок выплатить женщине государственное пособие, как ставшей на учет в медицинском учреждении до 12-недельного срока беременности и государственного пособия в связи с рождением первого ребенка.

26 февраля 2010 года cудьёй Каляда О.П. было принято решение полностью удовлетворить иск Жуковой Светланы Леонидовны и взыскать с ООО «Джио» в её пользу 2 192 870 руб.

Кроме того, перед вынесением решения суда, наниматель добровольно выплатил своей работнице 2 134 090 рублей за отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 календарных дней.

Несмотря на благоприятный исход судебного рассмотрения дела, Светлана больше не желает работать в игорной отрасли. Поэтому в ближайшее время, по её словам, собирается уволиться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)