Нарушение прав работников может стоить миллионы

Юристы Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) помогают бороться работникам с произволом нанимателей. Причем, даже в тех случаях, когда пострадавшие не состоят в профсоюзе РЭП.

Так, правовой инспектор профсоюза по Гомельской области Леонид Судаленко помог составить иск в суд двум женщинам, которые были незаконно уволены с должности продавцов частного торгового предприятия «ЗооЦентр» «Космозоо». Бывшие работницы требуют у директора предприятия Александра Силивонова признать увольнение незаконным, а также выплатить причитающийся им при увольнении окончательный расчет и возместить моральный вред. Грубое обращение с работницами и нарушение трудового законодательства может обойтись нанимателю в 8 790 000 рублей.

Олеся Цалко проработала у ответчика один год, а Наталья Коновалова – всего два месяца. За это время женщины, по их словам, столкнулись с вопиющими нарушениями: директор отказывался выдавать экземпляры трудовых договоров, не давал расчетные листки по заработной плате, не вел табель учета фактически отработанного времени, не хотел утверждать график работы. Более того, он вмешивался в личную жизнь работниц и всячески унижал их.

В начале марта работницы написали заявления об увольнении по собственному желанию в связи с нарушением трудовых прав. Александр Силивонов отказался зарегистрировать заявления. Как рассказали женщины, он закрыл дверь на ключ, и просто стал угрожать им, причем в грубой форме, выражаясь нецензурными словами. Женщины вызвали милицию. Директор не смог успокоится даже в присутствии сотрудника правоохранительных органов. По этому поводу был составлен протокол об административном правонарушении.

В связи с неоднократными нарушениями трудовых прав Олеся Цалко и Наталья Коновалова обратились в Гомельское областное управление государственной инспекции труда. Факты подтвердились, и директор был привлечен к административной ответственности. Он получил предписание на устранение выявленных нарушений, а работницам порекомендовали возникший трудовой спор разрешить в судебном порядке.

Александр Силивонов, по-видимому, понял, что работниц запугать он не сможет, поэтому решил их уволить. Но, конечно же, не по причине нарушения их трудовых прав, а за прогулы. Дело в том, что после неудачной попытки распрощаться с директором, Олеся Цалко и Наталья Коновалова, перестали выходить на работу. Женщины опасались угроз директора, поэтому прогулы свои они считают вынужденными. Кстати, сразу же после отказа директора принять заявления об увольнении, работницы направили их ему по почте заказным письмом с уведомлением.

Правовой инспектор профсоюза РЭП помог пострадавшим работницам очень подробно изложить суть проблемы в исковом заявлении, которое было направлено в суд Железнодорожного района Гомеля. При этом Павел Судаленко отметил нарушение работодателем нескольких статей Трудового Кодекса.

Олеся Цалко и Наталья Коновалова заявили, что восстановление на рабочем месте считают нецелесообразным и попросили суд признать увольнение за прогулы незаконным, выплатить причитающийся им при увольнении окончательный расчет и возместить моральный вред, всего в пользу Олеси Цалко – 4 430 000 рублей, в пользу Натальи Коноваловой – 4 360 000 рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)