Экономика

«Народу дадут публичные порки на совещаниях и посадки, а вот с «хлебом» будут проблемы»

Впервые за долгие годы власть и независимые экономисты сошлись в едином прогнозе: страну в ближайшем будущем ждут тяжелые времена.

В понедельник на встрече с вице-премьером Василием Матюшевским глава государства, говоря о развитии экономики, заявил: проблем и сложностей будет еще немало.

Таким образом он подвердил свой же прогноз, озвученный 22 декабря: «Следующий год будет очень сложным, смею заметить, что такого года в истории нашей страны не было».

Независмые эксперты тем временем пытаются предугадать, насколько же плохим для экономики будет 2016-й. К примеру, Ярослав Романчук в колонке на myfin.by опубликовал три сценария развития экономики Беларуси в наступившем году.

– Это не первый кризис белорусской экономики. Сколько уже белорусов били инфляционно-девальвационными спиралями, неплатежами, взаимозачётами и зарплатными издевательствами. Предприниматели выживали в условиях пыток арендой, проверками, налогами и неравными условиями доступа к кредиту. На этот раз в одной месте сошлось беспрецедентно большое число негативных факторов, – отметил Ярослав Романчук. 

По мнению экономиста, глубино проблем можно измерить несколькими способами, в том числе с помощью оценки валового внутреннего продукта. В 2014-м ВВП в долларовом выражении составил рекордные для нашей страны $ 76,2 млрд. или $ 8020 на душу населения. Оценочно за 2015-й валовый внутренний продукт составит Br865 трлн. По среднегодовому курсу $-доллара Br15865/$ 1 долларовый ВВП Беларуси составит ~$ 54,5 млрд. или $ 5740 на душу населения.

– Получается, что макроэкономическая разбалансировка, ручное управление экономическими процессами в рамках доминации госсобственности привело к сокращению ВВП Беларуси в 2015г. на $ 21,7 млрд. Это не просто удар в челюсть. Это мощный хук в голову и жёсткое добивание ногой в пах… Хвалёная «уникальная» модель белорусской экономики рассыпается на глазах. Скорость деструктивных процессов в 2016 году грозит увеличиться, – написал экономист.

– 2016-ый год будет временем серьезных вызовов и рисков для бизнеса и домашних хозяйств. За редким исключением сотни-другой номенклатурных фаворитов нас ждет испытание дефицитом финансовых ресурсов, источников дохода, неплатежами, возросшей налоговой и регуляторной нагрузкой. Усугубит ситуацию борьба против ИП и тунеядцев. Мешать адаптации к кризису будет ценовая ригидность. Наверняка полетят головы тех номенклатурных начальников и «красных» директоров, которые попадут под горячую руку из-за невыполнения разного рода планов и показателей.

Народ будет требовать хлеба и зрелищ. Ему дадут публичные порки на совещаниях, отставки и посадки, а вот с доступностью и разнообразием «хлеба» наверняка будут проблемы. Для 1% самых богатых и привластных беларусов 2016 год будет неизменно прибыльным. Даже увеличатся их возможности по приобретению новых активов. Большинство же белорусов в 2016 году всё чаще будут чувствовать себя в роли ямщика, для которого впереди – только одна большая …оппа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)