Общество
Владимир Ковалкин, «Завтра твоей страны»

Народный контроль: Как заставить власть отчитываться за казенные деньги?

Почему чиновники не советуются с бизнесом и простыми гражданами при планировании бюджета.

В отличие от других развитых стран в Беларуси и граждане, и бизнес полностью исключены из двух важнейших стадий бюджетного процесса: согласование интересов на этапе планирования бюджета, а также контроль и аудит за его целевым и эффективным исполнением. Нас просто ставят перед фактом: вот такой будет бюджет, вот такие будут налоги, а вот так в общих чертах мы потратили ваши деньги и нас не волнует ваше мнение по этому поводу.

Роль фискальной прозрачности в увеличении эффективности государственных расходов стала предметом исследования Немецкой экономической группы в Беларуси и Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента.

Исследование показывает, что прозрачность и доступность данных о бюджете страны способствуют борьбе с коррупцией и двойной бухгалтерией на предприятиях, снижают стоимость обслуживания государственного долга и улучшают кредитные рейтинги страны. Обычному гражданину это дает возможность получать более качественную медицину, образование и социальную поддержку при меньшем количестве налогов, пошлин и других поборов со стороны государства.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)