Зацепило!

Кирилл Иванов

Напугают ли студентов угрозы Лукашенко

Несколько мыслей на злобу дня.

Фото Onliner.by

— Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции — он лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице, но они должны быть отчислены из вуза, — отозвался на студенческие протесты Александр Лукашенко.

Наверняка, для какой-то части протестующих эти слова станут холодным душем. Не важно, по каким причинам некоторые из студентов решат взять паузу или вовсе откажутся от протеста.

Кто-то не хочет раньше срока попасть в армию, а кто-то вышел на акцию исключительно за компанию. Важно то, что основную массу студенчества, вышедшую на улицы, судя по всему, уже сложно чем-то напугать.

Как видим, годы методичного урезания академических свобод, бесконечные загоны на досрочное голосование и субботники, добровольно-принудительное членство в провластном БРСМ так и не смогли победить дух вольнолюбия.

Лукашенко пугает отчислением молодых людей, которые выходят на улицы с риском быть избитыми, арестованными, изувеченными и даже убитыми.

И еще один характерный момент. Попробуйте вспомнить хоть одну многотысячную акцию в поддержку Лукашенко, организованную силами БРСМ. Да, да, того самого БРСМ, который официально насчитывает до полумиллиона членов среди студентов и школьников. Их не было.

Можно только догадываться о причинах такой нерешительности самой массовой молодежной организации. Возможно, кто-то трезво учел настроения среди молодежи и решил не повторять ошибок устроителей поездки Лукашенко на МЗКТ.

Безусловно, есть и пессимистичный сценарий. Если угрозы изгнать всех недовольных будут выполнены, возможно, власти и останутся в своей «идеальной Беларуси», где нет «протестунов». Но может вдруг оказаться, что в этой версии страны вообще не останется никого, кто готов жить по распределению и под присмотром людей в балаклавах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(138)