Политика
Сергей Стаховский

«Нам терять уже нечего, цены все выше, пенсии не хватает…» (фоторепортаж)

О том, как идет сбор подписей в Минске, уже написано немало. Гораздо меньше информации на этот счет из других городов страны. Чтобы узнать, как обстоят дела за пределами столицы, корреспондент «Салідарнасці» побывал в Полоцке и Новополоцке.

-- Пикеты в Полоцке появились только на прошлой неделе, до этого мы собирали подписи по квартирам, - рассказывает Евгений Вильский, руководитель полоцкой инициативной группы Владимира Некляева. -- Сбор подписей идет хорошо. Только за субботу пикет принес больше шестидесяти подписей. Власти города не мешают работе инициативных групп, их головная боль – сбор подписей за выдвижение действующего главы государства.

По информации местных правозащитников и членов инициативных групп, в Полоцке и Новополоцке административный ресурс задействован «на всю катушку». Так, Валерия Шевченко, члена инициативной группы Владимира Некляева, не пустили собирать подписи в знаменитую «Бастилию» - интернат №2 Полоцкого государственного университета, мотивировав отказ нарушением распорядка интерната.

Тем временем чиновники мобилизуют педагогов на сбор подписей за выдвижение Александра Лукашенко. Норма – 180 подписей за действующего главу государства. Некоторым педагогам пришлось брать отпуска за свой счет, потому что в свободное от работы время они не успевали выполнить установленный лимит.

Похожая ситуация и в детских садах. Воспитатели просят родителей приносить паспорта и оставлять автографы. Видимо, собранный, по словам министра образования Александра Радькова, миллион подписей все еще не гарантирует очередную «элегантную победу».

В отличие от «подневольных активистов», инициативные группы Владимира Некляева не такие массовые, но отнюдь не безрезультатные. К концу прошлой недели полочане отдали более 2000 подписей в поддержку самого поэтичного «кандидата в кандидаты».

Полоцк и Новополоцк по количеству собранных подписей идут «холка к холке». Те же 2000 подписей собрали члены инициативной группы, которыми руководит новополоцкий журналист Евгений Парчинский. Он сам каждый день стоит в пикете у магазина «Павлинка», собирая от 30 до 50 подписей за Владимира Некляева.

В Полоцке пикет у Дома торговли соседствует с памятником полоцким купцам. Говорят, если потереть монетку в купеческой руке, деньги будут водиться.

- И без примет подписей все больше и больше, – отмечает Евгений Константинов, член инициативной группы Владимира Некляева. - Люди подписываются охотно, хотя порой сторонники действующего президента ведут себя чересчур эмоционально и агрессивно.

Пенсионерка Лилия Анатольевна подписалась сразу за двух кандидатов: Андрея Санникова и Владимира Некляева. Благо пикеты рядом.

- Сначала я подписалась за Лукашенко. А потом он по телевизору сказал, что за него собрали много, надо и за других подписаться. Вот я и пришла, – объясняет женщина.

Обходы квартир – самые результативные. Жильцы в основном встречают сборщиков подписей доброжелательно, расспрашивают обо всех кандидатах.

– Самая большая проблема в неинформированности людей, - подчеркивает Евгений Вильский. – К тому же те, кто собирают подписи за Лукашенко, говорят, что за других кандидатов подписываться уже нельзя (эта «военная хитрость» работает практически во всех регионах). 70% отказов подписаться из-за этого.

Однако нам с новополоцким активистом Евгением Парчинским везет, и только первый подъезд оставил десять автографов в подписном листе. Среди подписавшихся трое пенсионеров.

– Нам терять уже нечего, цены все выше, пенсии не хватает, - говорит хозяин квартиры Александр Андреевич.

– Да и выбор быть должен, не может один человек столько править, – поддерживает его супруга Нина Николаевна.

Пенсионерка Софья Кирилловна охотно подписывается за Владимира Некляева, мотивируя свой выбор тем, что кандидатов должно быть несколько. Хочется надеяться, что еще один миф официальной пропаганды о том, что основной электорат Лукашенко – это пенсионеры, не отражает реальной ситуации в обществе.

В стройных рядах сторонников действующего главы государства зияют бреши, несмотря на все уверения в росте благосостояния. Реальные зарплаты и пенсии не добавляют уверенности накануне приближающейся зимы, а обещанная поддержка собравшегося жить 200 лет Уго Чавеса не вызывает улыбки даже у самых завзятых оптимистов. Недаром ведь еще один латиноамериканский старожил с «острова свободы», не так давно признал ошибочность курса, которым Куба шла последние полсотни лет. Хочется надеяться, что белорусам для подобных выводов понадобится значительно меньше времени.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)