Общество
Ольга Слуцкая

«Наличие чёрного списка – мракобесие, которое возвращает Беларусь во времена коммунистического прошлого»

Правозащитный центр «Вясна» готов оказать помощь запрещённым деятелям культуры и искусства в отстаивании конституционных прав.

– Наличие «чёрных списков», практика запрета выступлений, радио- и телетрансляции музыкальных и других произведений искусства является ничем иным как проявлением мракобесия, которая возвращает Беларусь во времена коммунистического прошлого, – заявляют правозащитники. – Культурный плюрализм, разнообразие мнений и идеологий являются одним из фундаментальных основ демократии, должны цениться и охраняться государством как безусловные ценности.

Напомним, список деятелей культуры и искусства, запрещённых к упоминанию в государственных СМИ, появился в социальных сетях 2 марта. Министр информации Олег Пролесковский отрицает причастность его ведомства к созданию данного документа. В марте у ряда музыкантов, упомянутых в «чёрном списке», возникли проблемы с проведением концертов. В их числе группы «Ляпис Трубецкой», «Крамбамбуля», Neuro Dubel.

– Данные списки ярко свидетельствуют о наличии в стране цензуры, которая запрещена Конституцией Республики Беларусь, о недопустимом ограничении свободы выражения своего мнения, художественного самовыражения и творчества, – говорится в заявлении правозащитного центра «Вясна».

Правозащитники считают такую практику недопустимой и призывают власти Беларуси к ее немедленному прекращению.

Практика запрета концертов, радио- и телеэфира в отношении ряда белорусских групп и исполнителей уже применялась в Беларуси в 2004-2007 годах. Тогда в «черный список» входили фактически те же самые белорусские группы и исполнители, что и сейчас. К запрещённым музыкантам отнесли исполнителей, известных в стране и за её пределами не только творчеством, но и своей гражданской позицией, отличающейся от официальной государственной идеологии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)