Политика
Дмитрий ВЛАСОВ, ”Белорусские новости”

"Накануне 2008 года Лукашенко отбросил даже имитацию диалога с Западом..."

По просьбе БелаПАН белорусские политики прокомментировали последние резкие высказывания президента Александра Лукашенко в адрес США.

"Лукашенко почувствовал тыл. Такое он не мог себе позволить, пока не было ясности с российским кредитом", — считает первый заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка. По его мнению, в антиамериканских высказываниях президента "видна нервозность", поскольку "вслед за США решение об экономических ограничениях могут принять и другие".

В.Вячорка не исключил, что последние заявления А.Лукашенко направлены не столько в сторону Вашингтона, сколько в адрес Москвы: "Он хочет подтвердить, что на международной арене остается верным союзником Кремля".

"Не желая зла американскому народу, наш президент призывает граждан США подумать, куда ведут страну их руководители", — считает заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам и связям с СНГ Сергей Костян.

"США возомнили, что завладели миром. На самом деле они не только не завладели миром, но и находятся на закате своей мощи и славы. Эта страна непременно погибнет как империя. Экономически она ослаблена, доллар себя изживает", — отметил С.Костян. Депутат убежден, что любые санкции США в отношении Беларуси будут бессильны.

"Брошенные Лукашенко в адрес госпожи Стюарт слова имеют выраженный персональный характер, они адресованы ей и как женщине", — такое мнение высказал заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Громада) Игорь Рынкевич. Заявления А.Лукашенко он расценивает как "вызов всем западным государствам, требующий общего ответа стран демократического мира". "Накануне 2008 года Лукашенко решил отбросить даже имитацию диалога с Западом", — полагает представитель БСДП (Г). По его словам, США проводят по отношению к властям Беларуси наиболее последовательную политику, увязанную с соблюдением прав граждан и общедемократических принципов.

Напомним, что 30 декабря в ходе посещения "SOS-Детской деревни" в Боровлянах (Минский район), А.Лукашенко заявил, что в случае введения Соединенными Штатами экономических санкций в отношении Беларуси посол этой страны Карен Стюарт "будет вышвырнута первой". "Ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о возможности введения экономических санкций в отношении Беларуси, "подогревая" ситуацию. Пусть американский посол занимается своими проблемами, ибо досрочно может покинуть свой пост в Беларуси", — сказал А.Лукашенко.

По его мнению, причиной санкций США в отношении концерна "Белнефтехим" является то, что Беларусь начала работать в Венесуэле. "Им не нравится, что мы начали работать в Венесуэле, — дайте возможность работать в Америке. Мы идем туда, где нас принимают. Мы десятки раз предлагали: давайте сотрудничать. Есть проблемы — давайте решать. Они не хотят. Им хочется подмять и кованым сапогом растоптать народ и страну. Не получится", — заявил А.Лукашенко.

В новогоднем обращении к народу 31 декабря он также отметил: "Лидеры некоторых стран, чтобы отвлечь внимание от своих проблем, вдруг озаботились ситуацией в Беларуси, забывая при этом, что речь идет не о каком-то штате в их собственном государстве, а о суверенном, европейском государстве".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)