«Надеждин изначально не был «Тихановской». Теперь он, однако, даже не Собчак»

Собрали реакцию на решение российского ЦИК не регистрировать «антивоенного» кандидата.

В России Центризбирком не зарегистрировал Бориса Надеждина — единственного претендента, к которому выстраивались очереди, чтобы поставить подпись за его выдвижение. Причина — якобы недействительные более 15% подписей.

Российский политолог Екатерина Шульман считает, что самое интересное начнется уже после выборов — когда начнут разбираться и назначать виноватых в том, «кто допустил» Надеждина на такое расстояние и вообще дал собрать подписи.

Собрали и другие мнения аналитиков по поводу «казуса» Надеждина.

Владимир Пастухов, политолог:

— Выбирая между «как лучше» и «как положено», Кремль выбрал «как положено». Как в старом армянском анекдоте — лучше уже было. Собственно, мораль сей басни такова: даже мизерная координация действий раздавленной и депрессивной оппозиции способна сломать игру политической машины режима.

В чем, собственно, разница сценариев в сравнении с выдвижением Собчак? Да ни в чем. Но в прошлом оппозиция устроила настоящую корриду, проклиная Собчак как спойлера, оппортунистку и ренегатку. Кремль наслаждался зрелищем, и не было никаких проблем.

А вот на этот раз что-то пошло не так, и команда Навального не стала играть роль ледокола, который взламывает единство оппозиции. В таких условиях играть дальше в «ручного антивоенного кандидата» стало слишком рискованно.

Этот пример со всей очевидностью показывает, где спрятана игла политического «кощея бессмертного» России. Затрудняюсь даже представить, что здесь начнется, если договорятся, хотя бы частично, либералы, патриоты и левые.

Аббас Галлямов, политолог:

— А вот теперь я начинаю верить — и в то, что Путин в холодильнике, и в двойника. Ну не мог ведь реальный Путин испугаться — сначала Дунцовой, а теперь Надеждина. Не мог!.. Или мог?..

Jokes apart. Теперь официально признано, что вся та путинская мегапопулярность, о которой постоянно вещает официальная социология; всё то «сплочение вокруг национального лидера», о котором регулярно говорит Песков, — всё это на самом деле в высшей степени искусственная и неустойчивая конструкция, которая не выдерживает никакого соприкосновения с реальностью.

На нее даже дышать нельзя, иначе она тут же развалится. Даже безвестная провинциальная журналистка и многолетний либеральный мальчик для битья из телевизора представляют для этой конструкции опасность.

Король-то, получается, голый.

Анатолий Несмиян, публицист:

— Надеждина предсказуемо прокатили с его кандидатством. Что, в общем-то, даже не вызывает вопросов. Всенародная поддержка главного кандидата настолько высока, что любой кандидат с незапланированной и не спущенной сверху поддержкой в два-три процента становится экзистенциальной угрозой.

Поэтому даже несмотря на полностью кастрированную процедуру выборов, на абсолютно карманный ЦИК и стоящие на страже карательные структуры, лучше без неожиданностей. Есть плановые показатели. Что не дотянут — то дорисуют, и на этом вопрос закроют. Все случайности должны быть запланированы и зарегулированы еще до их появления.

Александр Невзоров, публицист:

— В путинской оперетте у Надеждина была сложная и интересная роль «кипятильника страстей».

Он с ней великолепно справился. Интерес народа к выборам разогрет.

Но роль сыграна и закончена. Дальнейшее пребывание персонажа на сцене нецелесообразно и противоречит сюжету пьесы.

Сегодня Эллочка вонзила в брюшко «кипятильника» картонный кинжал.

После краткой агонии на трибуне «кандидат» испустил дух и был унесен со сцены в буфет.

Унос сопровождался отличным хором плакальщиц. Оркестр, занавес, протирка биноклей. Конец первого акта.

Только безграничная наивность интеллигенции могла предполагать, что будет как-то иначе.

Сотни прохиндеев целый год писали выборную пьесу. Все просчитали, взвесили, скрепили печатями и «высшим согласием».

Количество Надеждинских подписантов теперь известно. Оно примерно в 100000 раз меньше, чем патронов у росгвардии.

Впрочем, ничего чрезвычайного и огорчительного.

К реальности ЦИКовская оперетта отношения не имеет и на нее никак не влияет. Судьба РФ свершится не через «выборы»; возмездие придет не из «урн».

Те, у кого теплилась глупая надежда на бескровность финала, наконец могут ее похоронить.

Александр Фридман, политолог:

Надеждин изначально не был «Тихановской». Теперь он, однако, даже не Собчак.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(56)