Шульман: «Фоточки с очередями все увидели, и развидеть их нельзя»

О «казусе Надеждина» и что дальше будут делать пауки в банке.

В России Центризбирком предсказуемо не зарегистрировал кандидатов, которые могли бы представить даже призрачную угрозу элегантной победе Владимира Путина на президентских выборах. ЦИК объявил недействительными более 15% подписей, собранных за Бориса Надеждина, также не стал кандидатом и лидер «Коммунистов России» Сергей Малинкович.

Однако самое интересное, считает политолог Екатерина Шульман, начнется уже после выборов — когда начнут разбираться и назначать виноватых в том, «кто допустил».

— То, что Надеждину вообще дали собрать подписи — конечно, управленческий просчет и ошибка. И  думаю, что у него будут интересные последствия, но эту историю мы увидим потом, после выборов, — говорит эксперт в эфире DW.

Екатерина Шульман

— Не исключено, что полетят головы из администрации. Знаете, что скажут другие политические менеджеры, которые сидят во Втором управлении ФСБ по защите конституционного строя? Скажут: Кириенко допустил этого Надеждина, потому что они старые дружбаны, и тот был помощником еще в бытность Кириенко премьером, и вообще они все там криптолибералы и в душе пятая колонна — вот до чего допустили, подвергли национального лидера риску, компрометируют электоральную процедуру и в целом безобразничают.

Я прямо слышу этот дискурс, поздравляю Сергея Кириенко и всех присных его, пусть им будет хорошо и весело, и будет чем заняться в ближайшие много месяцев.

Но почему такое вообще произошло? Политолог объясняет:

Автократия принимает глупые решения. Это с ними бывает, потому что обратной связи не хватает: сидя внутри своего пузыря, они верят в свое безграничное всемогущество и в мудрость свою невообразимую.

Все <автократы> верят в народную любовь и крайнюю устойчивость своего положения. Но именно в этом специфическом случае их подвело распространенное когнитивное искажение, которому мы все подвержены. Мы склонны воспринимать знакомое как безопасное.

— Вот и тут вышло: да знаем мы этого Надеждина как облупленного, он пороху не выдумает и звезд с неба не хватает, и кто в своем уме будет за него рисковать? Тоже мне, революционер — не Робеспьер, не Марат, не Дантон и кого еще можно вспомнить из деятелей Великой французской революции. Решили: пусть он там себе попрыгает. И вот что получилось.

Так бывает, скажем мы нравоучительно. Таковы плоды самоуверенности, интеллектуальной лени и долгой привычки быть начальником.

ЦИК исправил свою роковую ошибку, но уже поздно: фоточки с очередями все увидели, и развидеть их нельзя. Конечно, за пределы очереди люди не пойдут — но и очереди эти не забудут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(70)