Экономика
Петр Гайдук

Нацбанк рассказал о возможных негативных последствиях указания Лукашенко

К чему может привести стремительно и необоснованно выросшая средняя зарплата в стране.

Фото postalovsky-a.livejournal.com

Напомним, в конце прошлого года власти продемонстрировали невероятный фокус: в декабре средняя зарплата выросла по сравнению с предыдущим месяцем почти на 19% и составила 995 рублей. То есть было выполнено жесткое указание Александра Лукашенко, который весь год требовал от чиновников 1000 рублей зарплаты.

А теперь цитата из свежего отчета Национального банка о динамике и факторах изменения потребительских цен и тарифов.

– В течение 2017 года отмечалось постепенное ускорение роста реальной заработной платы. Во второй половине года темпы ее роста складывались на более высоком уровне по сравнению с производительностью труда. Сохранение опережающих темпов роста заработной платы может способствовать формированию давления на инфляционные процессы в будущем, – говорится в отчете.

А ведь и независимые экономисты предупреждали: административное повышение зарплат может привести к ускорению роста инфляции и ослаблению белорусского рубля.

Мало того, что многие белорусы почувствовали себя обманутыми, когда им сообщили о достижении средней зарплаты $ 500. В ближайшие месяцы это еще может негативно сказаться на их жизни.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)