Нацбанк Беларуси снизил ставку рефинансирования до 13% годовых

Национальный банк Беларуси с 17 февраля снизил ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта до 13% годовых. Об этом сообщили в управлении информации главного банковского учреждения страны. Соответствующее решение принято правлением Национального банка.

Одновременно на 1 процентный пункт снижаются ставки Нацбанка по постоянно доступным операциям регулирования ликвидности банков.

В Нацбанке пояснили, что эта мера реализована в рамках политики постепенного снижения общего уровня процентных ставок, проводимой на фоне усиления позитивных тенденций в экономике и финансовой сфере страны.

Снижение стоимости заимствований расширит возможности белорусских предприятий и населения по привлечению банковских кредитов и будет способствовать повышению темпов экономического роста в Беларуси.

При этом сохраняются привлекательные условия хранения вкладов в банках, что способствует наращиванию их ресурсной базы. Ставки по срочным депозитам в белорусских рублях по-прежнему существенно превышают как уровень инфляции, так и ставки по вкладам в иностранной валюте.

Национальный банк и далее намерен проводить взвешенную процентную политику, направленную на удешевление кредитов экономике при обеспечении высокой привлекательности сбережений в белорусских рублях.

С 1 декабря 2009 года ставка рефинансирования в Беларуси составляла 13,5% годовых.

Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2010 год предусматривается снижение ставки рефинансирования к концу года до 9-12% годовых, а ставок по кредитам - до 12-15% годовых.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)