Общество

Начался судебный процесс по делу экс-прокурора Минской области Михаила Снегиря

Верховный суд Беларуси приступил к рассмотрению уголовного дела экс-прокурора Минской области Михаила Снегиря. Бывший страж законности обвиняется в злоупотребление служебными полномочиями, даче взятки и хранении боеприпасов.

«Судебный процесс будет закрытым», сообщили агентству www.interfax.by в Верховном суде Беларуси.

Как ранее сообщало агентство со ссылкой на адвоката Снегиря Анатолия Шепелевича, следствие предъявило экс-прокурору обвинение по трем статьям Уголовного кодекса — злоупотребление служебными полномочиями (ст. 424), взятка (ст. 430) и хранение боеприпасов (ст. 295).

Напомним, на совещании 13 ноября 2008 года президент Беларуси Лукашенко объявил тогда еще прокурора Минской области Михаила Снегиря коррупционером №1. Глава государства лично сообщил, что в мае 2007 года Снегирь приобрел у иностранной фирмы 5-комнатную квартиру в центре Минске площадью более 200 кв.м с подземным гаражом.

По словам Александра Лукашенко, шикарные апартаменты были приобретены прокурором незаконно, да еще и по заниженной цене: 156 миллионов белорусских рублей, в то время как рыночная их стоимость — более полумиллиона долларов. Кроме того, президент страны проинформировал, что на территории Цнянского водохранилища Снегирь завершает строительство коттеджа, стоимость которого, только по визуальным оценкам, составляет не менее 1 миллиона долларов.

На следующий день после заявлений главы государства, 14 ноября 2008 года, по факту злоупотребления служебными полномочиями сотрудниками органов прокуратуры было возбуждено уголовное дело. По нему проходил и Михаил Снегирь. Вскоре он был задержан и помещен в СИЗО в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)