Политика

Начались задержания активистов оппозиции

Неизвестными был задержан лидер организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрий Дашкевич.

«Он вышел из квартиры, которую снимает, чтобы выбросить мусор. Назад в квартиру он не вернулся. Друзья Дашкевича забеспокоились, и пошли по его следам, оставленным на снегу. Дашкевича они не нашли, зато увидели синий микроавтобус с затемненными стеклами», — сообщила БелаПАН заместитель председателя международной молодежной организации «Молодой фронт» Анастасия Положанко.

Она отметила, что похожий микроавтобус использовался для изоляции Павла Северинца во время акций в защиту костела Святого Иосифа в Минске и других активистов оппозиции. По данным БелаПАН, Дашкевич сейчас находится в УВД Фрунзенского района.

Примерно в 20.00 в квартире Змитра Дашкевича были задержаны все находящиеся там люди. Это два активиста МФ и два гражданина России – сотрудник журнала «Национальный контроль» Дмитрий Иванов и его помощник Максим Петревич.

Как сообщили задержанные сайту Хартия-97, сотрудники милиции проникли в квартиру под предлогом проверки документов и увезли всех, кто там находился, в ближайшее РУВД.

Лидер оргкомитета по созданию движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик сообщил БелаПАН, что к нему домой приходили сотрудники милиции и требовали встречи с ним. «Меня в этот момент дома не было, поэтому дверь мой несовершеннолетний сын им не открыл», — сказал Сивчик.

Кроме того, сотрудники милиции попытались задержать доверенное лицо Виталия Рымашевского Николая Демиденко.

«Они настойчиво звонили к нему в квартиру, обходили соседей. Демиденко дверь им не открывал. Только после приезда кандидата в президенты они «остыли» и позволили выйти Демиденко из квартиры в сопровождении Рымашевского и других доверенных лиц кандидата. Стояли в стороне, но никаких действий не предпринимали», — сообщил БелаПАН Денис Садовский, доверенное лицо Рымашевского.

Садовский также сообщил, что в Минске задержан активист БХД Константин Жуковский. Он был задержан на выходе из офиса оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и увезен в неизвестном направлении.

Вечером 18 декабря на выходе из продуктового магазина был задержан и доставлен в милицию активист БХД из Гомеля, доверенное лицо кандидата в президенты Виталия Римашевского Юрий Климович.

Об этом сообщили представители Белорусского Хельсинского комитета из Гомеля. После трех часов удержания в милиции, Климовича доставили в следственный изолятор, где он пробудет минимум до суда, который назначен на 20 декабря. Юрию Климовичу инкриминируют «нецензурную брань в общественном месте».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)