Выборы-2020

Семен Печенко

Наблюдатель в Каменной Горке: «Если за вас 76%, то почему не сделать все открыто?»

Сергей Антусевич рассказал «Салідарнасці» о том, что больше всего удивляет его в этой кампании.

Наблюдатели у минской СШ №59. Фото Сергей Антусевич, facebook.com

Профсоюзный лидер Сергей Антусевич имеет богатый опыт участия в политических кампаниях — как непосредственный участник парламентских и местных выборов, так и наблюдатель.

В этот раз он зарегистрировался наблюдателем в минской Каменной Горке в школе №59, где размещены сразу четыре избирательных участка. Здесь независимые наблюдатели, как и по всей стране, столкнулись с административными препятствиями в первый же день досрочного голосования.

Сергей Антусевич поделился с корреспондентом «Салідарнасцi» своими впечатлениями о нынешней кампании.

«Проще попасть в прокуратуру, чем в школу»

По словам наблюдателя, школа №59 больше похожа на неприступную крепость, чем на учебное заведение. А входных дверях появилось предупреждение о том, что посторонним сюда вход запрещен.

— При этом напомню, что наблюдатели на выборах — не посторонние. Мы выполняем свою функцию, свой гражданский долг, как и члены комиссии, — подчеркнул Сергей Антусевич.

Жалоба на действия членов комиссии. Фото наблюдательницы Оксаны Ткачук, facebook.com

На входе в школу все время стоит представитель администрации, за турникетом за посетителями следят вахтер и несколько сотрудников учебного заведения. А еще камеры видеонаблюдения.

— Такое впечатление, что попасть в прокуратуру или районную администрацию гораздо проще, чем в эту школу. У них намного меньше вопросов ко мне, чем у школьной вахтерши, — рассказал наблюдатель.

Попасть в школу наш собеседник смог лишь благодаря тому, что он зарегистрирован здесь в качестве избирателя:

— На других участках дают хоть в коридоре сидеть, хоть одним глазом следить за работой комиссии. У нас же, если ты не избиратель, в школу попасть невозможно.

«Никто уже не прячется»

Сергей Антусевич согласен с наблюдением основателя «Сильных новостей» Петра Кузнецова, что в этом году члены избиркомов «действуют напрямую, открыто, агрессивно, прям-таки идейно и не прячась».

— Сейчас и правда никто уже не прячется. Это видно даже по первым цифрам. На нашем участке в первый день проголосовало якобы 107 человек. Простая арифметика: при 7-часовом рабочем дне комиссии такая явка означает, что избиратели должны были приходить на участок каждые пять минут. Но такого и близко не было.

Антусевич напомнил, что независимых наблюдателей на его участках отсекли от процесса в первый же день, воспользовавшись решением ЦИК сократить число наблюдающих «в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой».

Просьбы показать в конце дня итоговый протокол комиссия игнорирует. 5 августа наблюдатель потребовал книгу жалоб и предложений, но и эту просьбу администрация школы проигнорировала. Пришлось писать заявления в вышестоящие инстанции и РУВД Фрунзенского района.

«Сразу видно, кто пришел голосовать по своей воле»

По словам наблюдателя, на учаток досрочно проголосовать идут разные люди. Кто-то действительно не может это сделать 9 августа. И таких людей, кто пришел по своей воле, сразу видно: они более раскрепощены и открыты к разговору:

— Некоторые даже сами готовы рассказать, за кого они голосовали.

Часть людей, как предполагает собеседник «Салідарнасці», идут голосовать по разнарядке.

Сложности наблюдателям добавляет то, что в школе работает бассейн, куда в эти дни идет много желающих.

«Никто не носит маски»

Сергей Антусевич попал на свой участок первым — в качестве избирателя пришел ознакомиться со списком:

— Меня пропустили, я зашел первым. Сидела вся комиссия, трое наблюдателей. Сидели плотно — плечом к плечу. И никто из них не пользовался ни маской, ни перчатками. Мне они говорят держать дистанцию, а сами сидят без масок, не зная, есть ли среди них зараженные.

«Это просто необъяснимо»

Единственное изменение в работе комиссий наблюдатель видит в появлении полупрозрачных урн на участках. Но это не меняет ничего по существу, убежден собеседник.

— Если у действующей власти 76% поддержки, если они так легло побеждают, то покажите это открыто. Зачем все это делать? Сделайте так, чтобы люди все видели. На самом ведь деле, время изменилось, пришли новые технологии, интернет. А комиссии, такое впечатление, остались где-то в середине 90-х.

О тех, кто наблюдает впервые

Среди наблюдателей в школе №59 много молодых людей. Некоторые из них здесь в свое время учились, кто-то работал. С одной стороны, говорит Сергей Антусевич, многие из них сейчас теряют остатки надежды, что все можно решить с помощью выборов:

— Ограничили участие наблюдателей. Не пустили большиство на участки. Не дают протоколы итогов голосования. Что еще они могут придумать?

С другой стороны, наблюдатель со стажем испытывает большую гордость за своих коллег, которые пришли на участки впервые:

— Опыт придет со временем. Я надеюсь, что они не остановятся на этой кампании и не будут считать участие в ней потерянным временем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(129)