Общество
Кирилл Иванов

«На выборы не иду. Обедаю дома!»

«Салiдарнасць» проследила, о чем в день выборов писали в соцсетях кандидаты, журналисты, избиратели, наблюдатели и те, кто игнорирует кампанию.

Общественный деятель и экскурсовод Антон Астапович оставил ироническую запись, прозрачно намекая на традицию завлекать избирателей на участки буфетами и выездной торговлей: «На выбары не іду. Абедаю ў хаце!».

А вот лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, идущий на выборы по Автозаводскому избирательному округу № 92, выложил в сеть фото себя, обедающего на фоне участка для голосования.

Кандидат в депутаты от движения «За свабоду» Юрий Губаревич опубликовал на своей странице в Facebook видео, снятое, как он утверждает, на участке № 634. Героем ролика является человек в костюме Дарта Вейдера.

«Майго выбаршчыка камісія спрабавала не пусціць прагаласаваць на ўчастку 634. «Члены комиссии уверены, что это наш? Наш избиратель?», — процитировал кандидат кого-то из членов комиссии.

Ранее на другом участке в Минске появился избиратель в костюме имперского штурмовика.

Наблюдатель Viktar Kontar пишет о своих коллегах и о том, чем угощают на участке: «У нас на выбарчым ўчастку ў буфеце наліваюць, наліваюць боршч. Сімвалічна. (…) Назіральнік, былы першы сакратар БРСМ Першамайскага раёна, якога адтуль выгналі, зараз называе БРСМ — «организация граблей и флагов»».

Журналист портала by.tribuna.com Олег Горунович пишет:

«Самая большая диверсия, на которую способен сегодня белорус, — это пришел на участок, купил колбасы и не проголосовал. Выборное «обещал и не женился».

Журналистка Naviny.by Адарья Гуштын делится фото:

«Во які трафей у рэдакцыю прывезла Tanya Korovenkova! Я сёння абышла некалькі ўчасткаў і хачу сказаць, што мінчукі ўсё ж няўдзячны народ! У буфетах бліны па 18 капеек прадаюць, шашлык па 1,60 руб, а піва наогул раздаюць бясплатна, а людзі ўсё адно не ідуць галасаваць!».

Витебская журналистка Алена Степанова тоже делится фотофактом:

«А на нашым выбарчым участку сёння фокусы паказвалі! Шкада, што той, які самы галоўны, усім не пакажуць».

И редактор «Еврорадио» Виктор Малишевский:

«В одной стране парламентские выборы были природным явлением, а северное сияние — явлением социальным».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)