Общество
Наста Манцевич, Еврорадио

На волнах Авторадио будет вещать радио «Столица»?

О том, что частоту 105,1 Мгц могут передать радио «Столица», рассказал директор этой радиостанции.

– Мы подали заявку, чтобы нам дали частоту в ФМ диапазоне. Нам сказали, что дадут... Наверное, это будет 105,1, – признается Еврорадио директор радио “Столица” Олег Михалевич.

Министерство информации пока ничего конкретного не говорит. Но решение может быть принято хоть завтра, полагает директор Авторадио Юрий Базан.

Базан: “Нужно просто ждать. Когда будет заседание Комиссии – не известно. Она в принципе собирается не реже, чем раз в два месяца. Но это может случиться и в понедельник… И – через месяц”.

Еврорадио дозвонилось до Министерства связи и информатизации. Сначала РУП "БЕЛГИЭ" должен отобрать частоты, рассказывает Еврорадио заместитель начальника сектора управления радиочастотным ресурсам Юрий Чичин.

Чичин: “Мининформ нам отправил заявку на рассмотрение возможности использования частоты (105,1 Мгц). Буквально вчера мы направили ее в РУП БЕЛГИЭ, инспекцию по электросвязи. Они будут проводить работу – отбирать частоту...”

Меж тем, Авторадио до сих пор продолжает платить за частоту! Пока частоты оплачены до 31 марта 2012 года. И сумма набежала немаленькая, – говорит Юрий Базан.

Базан: “Мы оплатили до конца марта. За год мы заплатили больше 16 миллионов”.

Напомним, 12 января 2011 редакция Авторадио получило предписание Минсвязи о прекращении разрешения на право использования частот. Приказ о прекращении вещания Авторадио был вынесен на основании решения Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию. На нем стояла подпись председателя комиссии Олега Пролесковского.

Официальной причиной лишения радиостанции частот стало “неисполнение творческой концепции и распространение информации, которая содержит публичные призывы к экстремистской деятельности”. Во время избирательной компании Авторадио выпускало в эфир ролики кандидатов в президенты Санникова и Некляева, где те призывали приходить “на площадь”.

Но еще раньше директор Авторадио Юрий Базан высказывал мнение, что причина прекращения вещания – другая!

Юрий Базан: “Я не знаю, какая бы там появилась радиостанция, и что бы это было. Возможно, в таком случае получается, что нас закрыли не в связи с рекламой, а потому что кому-то понадобились частоты? Хотя, на них еще никто не появился… Но если мы платим за эти частоты, мы их не можем никому передать! Хотя, в нашем государстве может быть разное”.

Напомним, что с 1999 года “Авторадио” работало на частоте 67,7 Мгц. С 2001 года к ней добавилась еще одна частота — 105,1 Мгц. Еврорадио продолжает следить за судьбой Авторадио.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)