В мире

На улицах городов России задержали более 400 человек

Их подозревают в попытке свергнуть режим.

5 ноября в семи городах России полиция задерживала людей на улицах в центре города; в Москве правоохранители задержали более 250 человек на подходах к Манежной площади. Всего задержали более 400 человек. По информации «ОВД-Инфо», задержания проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Краснодаре, Красноярске, Перми и Ростове-на-Дону. Больше всего их оказалось в столице — пресс-служба московской полиции сообщила «Интерфаксу» о 263 задержанных.

Как сообщил ТАСС источник, среди задержанных большинство сторонников националистических организаций, у них изъяли оружие, ножи, кастеты. По словам собеседника агентства, «это говорит о том, что люди пришли не просто так, а готовились оказать сопротивление силам правопорядка».

Между тем, по наблюдениям корреспондента «Медузы», около полудня 5 ноября  у Манежной площади, которую оцепили сотрудники полиции, было обычное для выходных количество людей. При этом некоторых присутствовавших (в основном — молодых мужчин) задерживали полицейские. Они подходили к спокойно стоящим людям, досматривали их вещи, а после короткого разговора отправляли в автозак. То же самое происходило по всей Тверской улице.

О том, что 5 ноября 2017 года в России должна произойти революция, последние несколько лет заявлял политик и видеоблогер Вячеслав Мальцев. По его замыслу, в этот день сторонники неформального движения «Артподготовка» (таково название канала Мальцева на ютьюбе) должны были выйти на улицы городов, где они живут, — и не уходить до отставки Владимира Путина. Предполагалось, что активисты должны сопротивляться полиции, а также провести «народный референдум» простым поднятием рук. Сам Мальцев покинул Россию еще в июле 2017 года — вскоре после обысков, связанных с возбужденным против него уголовным делом о призывах к экстремизму.

Вячеслав Мальцев подтвердил, что среди задержанных немало людей, не имеющих отношение к «Артподготовке».

По состоянию на 18.00 5 ноября все задержанные продолжают находиться в отделах полиции. По информации «ОВД-Инфо», двум из них, находящимся в ОВД «Тверской», собираются предъявить обвинения по статье 318 УК — применение насилия в отношении представителя. Сразу в несколько ОВД не пускают адвокатов; в некоторые из них при этом уже прибыли сотрудники Следственного комитета. В ОВД «Мещанский» на задержанных составили протоколы о неповиновении сотрудникам полиции, их оставили в отделе на два дня — до суда, который состоится 7 ноября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)