На улице Бровки в Минске горел автомобиль

Автомобиль загорелся в 150-ти метрах от редакции портала www.interfax.by, около здания областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. По иронии судьбы очевидцем происшествия стал именно автор заметки «100 и 1 случай воспламенения автомобилей», опубликованной за день до описываемого пожара.

Фотосессия и хроника событий публикуются с согласия владельца транспортного средства - Артема Авлукова. Молодой человек проявил стойкость и хладнокровие во время тушения своего «железного коня», чем спас его от стопроцентного уничтожения. Как видно на фото, двигатель совершенно не пострадал. Чего не скажешь о салоне - он восстановлению не подлежит.

Место происшествия

Узкая для центра города улица П. Бровки с односторонним движением в полдень обычно просто нашпигована припаркованными и проезжающими автомобилями. Пожарная машина могла сюда и не пробраться!

Несмотря на возраст, стаж вождения 2,5 года и категорию водительского удостоверения «В», Артем сделал все, что требуется сделать в первые минуты воспламенения, ведь он профессионал - штатный работник автохозяйства БГАТУ (Белорусского государственного агротехнического университета - ИФ). Возможно, его опыт пригодится тем, кто, не дай бог, окажется в подобной ситуации.

Сгоревший автомобиль оказался ровесником своего хозяина

Артему Авлукову - почти 21 год. Ровно столько же его автомобилю - Ford Sierra 1988 года выпуска. Он приобрел «американца» за USD1200. Конструктивно машина работала на бензине и на газе. От момента покупки авто до пожара прошло около полугода. К счастью, на момент пожара газовый баллон был отключен, двигатель работал на бензине. Когда к залитой пеной машине Артема протиснулась машина пожарников, брандспойты разворачивать не пришлось - очаг возгорания уже был ликвидирован! Все что сделали огнеборцы, так это осмотрели кузов и салон на предмет наличия скрытого огня. Отковырнув фомкой левую панель приборной доски, и, убедившись в отсутствии там красного петуха, они вернулись в свою часть №4.

Хроника событий

Артем припарковал машину и отправился передать документы в предписанную организацию. Отсутствовал 5-7 минут. По возвращении был удивлен - стекла автомобиля показались ему тонированными, хотя до этого были обычными - прозрачными. Открыв водительскую дверь, Артем увидел, что салон полон дыма. На полу тлели искры, а на передних сидениях Кликните чтобы увеличитьзачинались мелкие огоньки. Мелькнула мысль, что пожар не такой опасный, и он инстинктивно начал тушить тлеющие угольки руками. Поначалу ожогов Артем не чувствовал. Но тут искры посыпались сверху. Взглянув на осветительную лампу салона, он понял - все намного серьезнее - плафон полыхал! Как выяснится позднее, короткое замыкание произошло в осветительной лампе салона.

Первое, что сделал Артем после осознания, что его Ford Sierra горит, открыл капот и скинул клемму - отключил аккумулятор. Затем бросился к багажнику и достал огнетушитель. Попытки привести его в действие оказались тщетными, огнетушитель даже не пшикнул. Тогда Артем ступил на проезжую часть и начал голосовать...

Несколько первых водителей, не увидевших дыма из открытой двери, проехали мимо. Транспортный поток на ул. Петруся Бровки с односторонним движением днем очень плотный, караван в час пик движется со скоростью черепахи. Когда дым повалил отчетливо, автомобильный поток замер - к машине Артема подбежало сразу 3 человека с огнетушителями. Ими оказались Геннадий Харута и Владимир Аношко. Вот она водительская солидарность, стирающая социальные различия! (один водит Great Wall Peri, другой - водитель ГАЗ 2110 - ИФ). Третьей оказалась женщина по имени Татьяна, из скромности отказавшаяся назвать свою фамилию. Примечательно, что в тушении участвовало намного больше водителей, причем делали они это слаженно. Люди с красными баллонами подбегали и передавали их тем, кто сражался с огнем, не создавая толчеи и паники.

Пейзаж после битвы

На траве, у машины лежала изрядно обгоревшая кожаная куртка и почти не тронутая огнем борсетка. Вокруг толпились зеваки, которые опоздали к развязке. Хозяин обгоревшей машины ходил вокруг нее, удивляясь, как такое пожарище могло родиться за 10 минут. Тем не менее, Артем не унывал, ведь все могло закончиться намного хуже. На вопросы обозревателя портала www.interfax.by, парень отвечал четко и с юмором. Единственный вопрос, на который он не знал ответа, был следующим: «заплатит ли ему за восстановление ущерба страховая компания?»

Сотрудник МЧС из инспекции государственного пожарного надзора, приехавший составлять протокол дознания, прояснил: «договор обязательного гражданского авто страхования этого права не дает, в отличие от КАСКО или АВТОКАСКО»...




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)