Главное
Кирилл Иванов

На украинско-российской границе бои. Есть убитые и раненые

Последние события в Украине в обзоре «Салідарнасці».

Министерство обороны России отвело от границы с Украиной 4 эшелона с военной техникой и 15 транспортных самолетов Ил-76 с личным составом.

В сообщении пресс-службы минобороны России говорится, что осуществлена отправка из Ростовской, Белгородской, Брянской областей 4 железнодорожных эшелонов и 15 самолетов Ил-76. Отправка военной техники и вооружения, материальных средств осуществляется железнодорожными эшелонами, личного состава — самолетами военно-транспортной авиации Ил-76 (за один рейс на Ил-76 можно перевести более 120 десантников). Бронетанковая техника на гусеничном ходу перемещается по дорогам на специальных колесных тягачах.

Как сообщал ”УНИАН”, 21 мая в минобороны РФ заявили, что учения у границ Украины проводились в течение полугода, войска вернуться к местам постоянной дислокации только к 1 июня. 19 мая в Кремле заявили, что президент России Владимир Путин дал команду вернуть российские войска, которые проводят учения у границы Украины, в места постоянной дислокации.

На Луганщине боевики трижды атаковали пограничников, есть раненые

Боевики этой ночью несколько раз пытались штурмовать пограничников на территории Луганской области, пытаясь прорвать государственную границу, пишет AP со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы Украины.

Накануне вечером пограничным нарядом «Краснодон» была обнаружена попытка проехать в Украину со стороны России вне пункта пропуска трех КамАЗов. Неизвестные не остановились на предупредительные выстрелы. В результате этого по нарушителям был открыт огонь на поражение, но машинам удалось развернуться и уехать назад в РФ. «В тот же день в 22.10 в отдел пограничной службы "Станичная Луганская" подъехала группа до 30 человек, вооруженных автоматическим оружием, в том числе пулеметами, и выдвинули ультиматум сдать оружие и освободить помещение пограничного подразделения», — добавили в ведомстве.

Пограничники отказались и вызвали подкрепление. Далее террористы начали штурм с применением автоматов, пулеметов, гранатомета и ручных гранат. Пограничники отбили атаку.

«В 1.03 — начался второй штурм с применением тяжелого автоматического оружия и подствольных гранатометов. Из ближайших домов начали стрелять снайперы. Атаку снова отбили. Около 2.00 террористы предприняли третью неудачную попытку захватить отдел пограничной службы», — говорится в сообщении.

Пограничникам удалось уничтожить две огневые точки снайперов и дорожный каток, которым нападающие пытались проломить ворота на территорию подразделения. Среди пограничников есть раненые и контуженные.

Террористы обстреливают жилой массив в Славянске ради провокации

Одна из частных усадеб в Славянске. Фото Reuters

Боевики обстреливают жилой массив в Славянске, чтобы спровоцировать украинских силовиков на активные действия.

Об этом в среду вечером Украинской правде сообщил руководитель медиацентра АТО Владислав Селезнев.

Он напомнил, что деятельность личного состава задействованного в Антитеррористической операции направлена на поддержание мира и спокойствия в регионе.

«Террористы, зная об этом, используют подлую тактику диверсионных действий, стреляют в украинских солдат из жилых кварталов, детских площадок, прячась за спинами мирных жителей, хорошо понимая, что украинские силовики не станут при таких условиях стрелять в ответ, воины Украины берегут жизни мирных людей», — отметил Селезнев.

В Киеве избили кандидата в депутаты Киевсовета

21 мая в Киеве избили «свободовца», кандидата в депутаты Киевсовета Руслана Андрийко, пишет Украинская правда.

Об этом сообщил депутат от «Свободы» Андрей Ильенко на своей Facebook-странице.

«Только что группа вооруженных бандитов напала на #2 списка ''Свободы'' в Киевсовет и кандидата по округу № 4 Руслана Андрийко. Произошло это на улице Ломоносова, 18, на глазах милиции. Я уже на месте — все подробности потом. Номера машины нападавших есть. Эх, все как в старые времена. Честные выборы, ну вы поняли. Ну, остерегайтесь теперь», — написал политик.

Бои на Донбассе: есть убитые и раненые

Украинские СМИ сообщают о боевых столкновениях в Луганской и Донецкой областях. Сообщается о погибших и раненых военнослужащих. Официальная информация о жертвах значительно отличается от той, которую распространяют региональные сайты и СМИ.

Пресс-служба Минобороны Украины сообщает следующее: «В ночь с 21 на 22 мая произошло несколько нападений диверсионно-террористических групп на подразделения Вооруженных Сил Украины, которые выполняют задачи по назначению в определенных районах.

Вблизи города Волноваха Донецкой области террористы коварно, из засады, открыли массированный огонь из стрелкового оружия, ручных противотанковых гранатометов и минометов по блокпосту, на котором несли службу военнослужащие одной из воинских частей ВС Украины. Во время обстрела один из зарядов попал в боевую машину, которая находилась на блокпосту, что вызвало взрыв боекомплекта. Есть погибшие и раненые.

Еще один украинский военнослужащий погиб и двое получили ранения в результате обстрела террористами колонны военной техники, которая осуществляла передислокацию и активных действий не вела, вблизи города Рубежное Луганской области. В этом случае террористы прибегли к привычной для них тактики: один из мостов на пути военных был заблокирован гражданскими провокаторами, из-за спин которых террористы открыли огонь по украинским военнослужащим».

Руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук так описывает в фэйсбуке события под Волновахой: «По оперативным данным группы “Информационное Сопротивление”, произошли боевые столкновения украинских силовиков с группами террористов близ Рубежного и Волновахи. Со стороны сил АТО есть погибшие. В частности, под Волновахой, по нашим данным, погибло 8 украинских силовиков, ранено 18».

Тымчук отмечает, что данный населенный пункт находится достаточно далеко от главного «очага терроризма» — Славянска и Краматорска. Учитывая также тот факт, что в настоящее время в зоне АТО сосредоточены достаточные силы и средства, задействованные в операции, вновь остро встает вопрос эффективности и компетентности руководства АТО, — пишет он.

Прокуратура подтверждает нападение боевиков на отряд украинских военных в районе регионального ландшафтного парка «Форест парк» в Донецкой области, начато расследование. Об этом «ОстроВу» сообщил пресс-секретарь прокуратуры Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Павел Аксенов.

— Да, было нападение на блок-пост. Открыто уголовное производство по части 3 статьи 258 (Террористический акт, который привел к гибели людей) и часть 2 статьи 425 (служебная халатность) УК Украины, — сказал Павел Аксенов. Количество жертв и раненных в пресс-службе не уточнили.

По информации источников «ОстроВа», речь идет о 25 раненых, что касается убитых, то по разной информации от источников в правоохранительных органах — цифра уже превысила 20 человек.

УНИАН сообщает, что во время боев на Луганщине взорван пешеходный мост. По информации из различных источников сегодня на рассвете украинские воинские подразделения начали движение в сторону Лисичанска — через мост в районе ж/д вокзала Рубежного (на Новодружевск). При этом они встретили сопротивление сепаратистов. В результате столкновения в больницу Лисичанска поступил один убитый и два раненых. Оба раненых — жители города Свердловска Луганской области. В Северодонецке сепаратисты созывают на помощь жителей города. Видимо, чтобы создать живой щит перед их базой.

МИД Украины обвиняет Россию в попытке сорвать выборы президента

Украина просит срочно созвать заседание Совета безопасности Организации Объединенных Наций. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в одной из воинских частей под Киевом, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Мы представим доказательства того, что именно с российской стороны осуществляются попытки эскалации конфликта, кровопролития, попытки захвата украинских пограничных застав и срыва президентских выборов", - подчеркнул премьер, сообщает РБК-Украина.

Яценюк отметил, что заявление Российской Федерации об отводе войск от украинских границ является блефом.

МИД Украины обвиняет власти РФ в попытке сорвать выборы президента Украины. Об этом идет речь в заявлении МИД Украины относительно очередных провокаций с российской стороны на границе с Украиной, обнародованном пресс-службой украинского внешнеполитического ведомства.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с очередными попытками незаконного пересечения государственной границы Украины с территории РФ, которые происходят при полном попустительстве российских властей при преступной бездеятельности российских пограничников".

"Эти и другие провокации российской стороны в Украине расценивают как попытки сорвать проведение президентских выборов 25 мая и дестабилизировать ситуацию в восточных областях нашего государства", - отмечают в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)